Сад и огород

Гортензия метельчатая! сидит уже лет 5(и не растёт (естественно не разу не цвела. чего не хватает ей?

лимонной кислотой поливала. слышала в глину сажают. вчера привезла ведро глины. сажать в неё?
Елена Покровка
Никакой глины! Или у вас песчаная почва? На песчаной они не растут. Лимонной кислотой тоже не надо поливать. Надо внести торф и хорошо перепревший перегной, а также замульчировать ими же. Кстати, к верхнему ответу.... метельчатые гортензии очень устойчивы к морозам... у меня в холодном регионе (северо-запад) за много лет не вымерзла ни одна... без укрытия. При чем растут не только районированные сорта.
Меруерт Набиева
Лучший ответ
Елена Покровка она растёт в чернозёме. чего ж не хватает (не песчаная
Вообще метельчатая гортензия сама по себе не капризное растение. Но любая гортензия любит кислую почву- подсыпьте торфа. И воду. Я только в прошлом году приобрела 2 сорта такой гортензии и они обе процвели в тот же год. Да и с укрытием не особо баловала я их. Сейчас наращивается размер кустика. А глины у нас и в помине нет! Вот такие малюськи, а уже цвели!
Меруерт Набиева Татьяна, я больше скажу... если весной до распускания почек с гортензии взять одревесневший черенок, то летом он уже будет цвести. Что не скажешь о летних зеленых черенках.
Плодородные кислые влажные почвы и полутень. Вместо лимонной кислоты лучше принесите из леса еловой подстилки и вкопайте в грунт.
Елена Покровка а на солнце не будет расти? солнечная сторона у меня (
нормально растет и на солнце- нужна кислая и плодородная земля и влажное место, закислить почву можно добавлением торфа и мульчировать круг, глина не нужна, если не песчаная почва, а вот обрезка ежегодная нужна, чтобы стимулировать рост побегов на которых заложатся цветочные почки в этом году и дадут цветы. Ее надо обрезать, удаляя верхнюю треть каждого прошлогоднего побега рано весной - побеги, на которых идет закладка цветов образуются в средней части прошлогодних побегов, я думаю, что в этом причина.
V&
Vip <<<Cоловей>>>
Только что вычитала, что ей нужны слабокислые, лёгкие почвы. Для стимуляции роста нужна обрезка. Я свои первые 2 года укрывала на зиму, летом удобряю гуматом калия по инструкции. Может замерзает она у вас, а сил восстановиться не хватает.
Канат Утеуов
Метельчатая гортензия неприхотливое растение. Даже с кислыми почвами можно сильно не заморачиваться, это не крупнолистная гортензия. Главное для неё влажное место и полутень (хотя, у меня и на солнце цветёт). Удобрять можно удобрением для роз. Только золу не сыпьте, а торфику добавьте. Возможно у вас очень сухая почва. Цветёт она на побегах текущего года, поэтому, дапе если всё отмёрзнет зимой, от корня пойдут побеги и зацветут в то же лето.
Lena Schnur
Елена Покровка спасибо) вчера пересадила в полутень и с другой почвой)