Сад и огород

Гортензия метельчатая посадка 2017г

Добрый день ) весной этого 2017 года, я посадила саженец гортензии, он такой маленький у меня рост примерно 30-35 см. Везде пишут что нужно его обрезать, но нигде не указывается в каком возрасте. Я новичок. и для меня все ново и даже некоторые слова. Подскажите мне пожалуйста когда мне его обрезать?
Не надо его обрезать нынче. Привяжите к колышку на зиму, чтоб его не сломало снегом и прикройте лапником на первую зимовку. Пусть весной наращивает и вершки, и корешки... Обрезку делают взрослым цветущим экземплярам, и то не осенью, а весной....
Куралай Мадиева
Лучший ответ
Игорь Сладков спасибо вам за ответ. последовало еще пару вопросов...)))
1. Что такое колышку?
2. Что такое вершки ?
3. Что такое корешки?
Я очень извиняюсь, я новичок, в теме даже указала что и слова мне некоторые не знакомы. Спасибо ;)
Игорь Сладков я живу на юге, думаете нужно укрывать?
Да маленького можно не обрезать
Вера Шевлякова
Игорь Сладков а когда же его можно обрезать?
А я купила кустик гортензии в августе, правда она была в контейнере. Хозяин сказал, что даже в первую зиму в укрытии она не нуждается. Обрезку не делаю, она и не цвела еще
Gulsaya Boranbay
Игорь Сладков а моя цвела. укрывать не буду. живу на юге.
Вашу гортензию обрезают только весной. Остаются по 2/3 каждого побега. Мелкие (навряд ли они у вас пока есть) вырезаются.
Grisha Rebrov
не обрезай
до 3х летнего возраста она вряд ли зацветет, тогда и будете делать обрезку и формировку -хотите выращивайте как куст оставляя 16 побегов, хотите формируйте как дерево.. Обрезку лучше делать весной на всех оставленных побегах удалять верхнюю треть побега, - только на средней части побега закладываются и вырастают побеги дающие цветы,
Сергей Костин
Игорь Сладков он у меня цвел. купила в цветущем виде
Когда то я посадила саженец весной. Срезала осенью цветы, прихватив веточку на 1 см. Весной каждая обрезанная веточка обрасла новыми побегами, которые благополучно зацвели. Так же сделала и на следующий год. Незнаю, правильно ли я делаю, но результатом давольна. Куст стал пышным и в цветущем состоянии выглядит как шар. В первый год посадки я его обмотала лутрасилом на зиму, и присыпала с боков землёй. Больше не укрываю
Влад Чудновец
Игорь Сладков я увядшие бутоны срезала прихватив 5 см. но пока новых побегов не вижу. буду следить.