Сад и огород

можно ли сейчас пересадить гортензию метельчатую и сумах ? у нас пока осень) или уже поздно? курск

Изходя из ваших описаний что-то слабоватые растения получились. Гортензия 2-х летка должна была по осени зацвести. В принципе пересадить гортензию метельчатую сейчас ещё можно, только корни замульчировать придется, да и сумах, в общем-то, тоже. Но судя по описаниям растений я бы их по возможности до весны не трогал.
Осенним ветром посрывало веточки сумаха - блин, прям поэма получается (правда, правда!) . Только это листья, так что не о чем беспокоиться, у этой пальмы недоделанной у нас в Подмосковье они больше метра выростали.
Елена Параева
Лучший ответ
вы знаете, есть правило что цветет весной, пересаживают осенью, а что цветет осенью то пересаживают весной, я бы не вашем месте дождалась весны и пересадила ее, а так есть риск не проснется после зимы, у мнея метельчатая цветет до середины октября, так что пересаживать лучше весной
пересаживайте. еще тепло. выкопайте с хорошим комом земли и пересадите. хорошо полейте и окучьте корень. приживется
лучше если вы сейчас ее выкопаете и пересадите в большое кашпо и оставите дома а вот в феврале вы можете ее размножить а в конце мая или начало июня посадить на постоянное место или оставить в кашпо и вынести на лето на участок а осенью ее сново можно занести домой
узнайте сорт. ну а если нет выбора, то приступайте быстрее. только утеплите слегка. растение всё равно "спит".
Dasha Dasha
Не вздумайте рисковать, у нас ведь сегодгня- осень, а завтра зима, Весной пересадите, пусть хоть окрепнут