Сад и огород

Купил саженец ежевики Торнфри с открытой корневой системой и посадил 11 сентября двухлетку. НУЖНО ЛИ его обрезать ?

продавец уверял что не нужно, на следующий год будете есть ежевику.
а я бы укоротила наполовину. я саженцы выращиваю и ежевику в том числе----у 2-леток, корни м. б. не очень развиты, мочковатость скудная, т. к. они первый год больше в длину растут, но при выкопке неизбежно обрубаются. Да и концы побегов все равно обмерзнут, редко они вызревают на всю длину. а ягоды все равно будут---у ежевики все почки на побегах плодные, но я бы и плодовые кисти почти все бы убрала на следующий год, оставила бы парочку из нижних почек, просто чтобы убедиться в сорте и попробовать на вкус. обязательно утеплите корневую в зиму. Этот сорт надо прищипывать--сам не ветвится (в отличие от др. сортов) , как новые побеги достигнут 1м кончики надо отщипнуть, тогда боковые ветки появятся и урожайность резко вырастет, а без прищипки будут длинные почти голые шнуры. вот моя ежевика Торнфри в этом сезоне
Евгения Гобозова
Лучший ответ
Практикуется короткая прищипка побега замещения на высоте 20-30 см от
основания в период формирования, роста для упрощения последующего снятия
с опоры и укладки. Таким образом, из одного побега формируется
несколько более тонких и гибких. Как вариант, прочитанный мною в сети -
некоторые садоводы подкапывают растение с одной стороны, чтобы удобно
завалить его набок . А некоторые на начальном этапе роста закрепляют побеги скобами или
рогатинами на высоте 15-30 см и направляются параллельно земле для
формирования изгиба, облегчающего крепление на шпалеру. То есть прищипывать надо, и сгибать, и укрывать, все подробно есть в интернете, только опилки вытягивают из земли азот, особенно свежие и здорово обедняют почву
А чего там обрезать-то? Кустик ещё маленький. У вас побеги не по 3-4 м? Вот после перезимовки и посмотрите, если какие побеги почернеют-вырежете их до основания, а на новых, выросших в следующем году через год и будет урожай. Ежевика любит поливы и подкормки.
Anna Ikonnikova
Для лучшего укоренения можно обрезать. Всё равно ему на следующий год нельзя давать плодоносить, нужно будет обрывать весь цвет. Хотя такому мощному кусту не проблема укорениться и без обрезки. В дальнейшем, обрезать не нужно.
От прищипки таких сортов, как Торнфри, уже все отказались и давно.
Яжевики неуч