Сад и огород

ещё раз про саженцы роз... стоит ли покупать саженцы с открытой корневой системой?

и как тогда за ними ухаживать до посадки?
Желательно конечно покупать такие розы непосредственно перед посадкой, но если приобретете раньше, то нужно корни присыпать влажной землей и поставить в самое прохладное место квартиры. Следите за тем, чтоб земла всегда была влажной, можно даже сами побеги слегка опрыскивать. Когда будете покупать саженцы, следите за тем, что бы побеги были здоровыми и гладкими. Если они даже чуть-чуть сморщены, даже намек есть на сморщенность, то такой саженец не выживет. Удачи!
Михаил Иванов
Лучший ответ
Корни роз должны быть обработаны глиняной болтушкой, причем делть это должны не вы, болтушкой должен обработать продавец, и не у вас на глазах, а заранее, т. е. в продаже они должны быть уже обработанными.
А при посадке вы еще раз окуните их в глиняную болтушку, в которую добавьте "Корневин". То же самое относится ко всем аженцам вообще
Артем Еленец
Необходимо замочить корни вместе с корневой шейкой в воде с добавлением Корневина или гетероауксина часов на 10, и только потом высадить. Первое время поливайте кустики растворами гуматов (они разные бывают ), это улучшает приживаемость. Если возможности высадить в грунт нет, то посадите в пластиковые ёмкости или в большие горшки, но высадить надо, чтобы корни не высохли.
Я покупаю, перед посадкой немного подрезаю корни, обмакиваю в глиненную болтушку и высаживаю в огороде, утаптываю землю, чтобы воздуха возле корней не осталось и поливаю обильно. Ничего, приживаются. Но цвести хорошо начинают на второй год.
Gozel Amanowa
Стоит, сама такие только вчера посадили!
Ne Tvo9 Lady