Сад и огород
ещё раз про саженцы роз... стоит ли покупать саженцы с открытой корневой системой?
и как тогда за ними ухаживать до посадки?
Желательно конечно покупать такие розы непосредственно перед посадкой, но если приобретете раньше, то нужно корни присыпать влажной землей и поставить в самое прохладное место квартиры. Следите за тем, чтоб земла всегда была влажной, можно даже сами побеги слегка опрыскивать. Когда будете покупать саженцы, следите за тем, что бы побеги были здоровыми и гладкими. Если они даже чуть-чуть сморщены, даже намек есть на сморщенность, то такой саженец не выживет. Удачи!
Корни роз должны быть обработаны глиняной болтушкой, причем делть это должны не вы, болтушкой должен обработать продавец, и не у вас на глазах, а заранее, т. е. в продаже они должны быть уже обработанными.
А при посадке вы еще раз окуните их в глиняную болтушку, в которую добавьте "Корневин". То же самое относится ко всем аженцам вообще
Необходимо замочить корни вместе с корневой шейкой в воде с добавлением Корневина или гетероауксина часов на 10, и только потом высадить. Первое время поливайте кустики растворами гуматов (они разные бывают ), это улучшает приживаемость. Если возможности высадить в грунт нет, то посадите в пластиковые ёмкости или в большие горшки, но высадить надо, чтобы корни не высохли.
Я покупаю, перед посадкой немного подрезаю корни, обмакиваю в глиненную болтушку и высаживаю в огороде, утаптываю землю, чтобы воздуха возле корней не осталось и поливаю обильно. Ничего, приживаются. Но цвести хорошо начинают на второй год.
Стоит, сама такие только вчера посадили!