Сад и огород
Купила в садовом центре гортензии разной окраски цветения. Подскажите, как они зимуют в Московской области?
Посмотрите на упаковках, к какому виду относятся - от этого в дальнейшем будете исходить при укрытии на зиму. Зимуют без укрытия (только в год посадки) - древовидные и метельчатые гортензии. Зимуют с укрытием крупнолистные. Не зимуют черешковые (лианы) . Еще может оказаться вариант с сортами крупнолистных гортензий, которые в ОГ плохо зимуют и под укрытием - их обычно продают в горшочках для содержания, как комнатные растения. У меня на севере Лен. области крупнолистные зимуют уже 5 сезонов.

Меруерт Бакитовна
Шикарно!)) А у меня (север МО) ну никак не хотела цвести, притом что вроде зимовала, а первые майские заморозки никогда не выдерживала ,листья все как капуста замороженная. Потом на этом месте отрастала новая зелень, но цветка не было ни разу и так 3 года. Потом вовсе замёрзла.
Александр Морсков
такая замечальная! +100! А чтобы цвет сохранить поливаете чем?
ГОртензии бывают древвидные и метельчатые -это те которые нормально зимуют Есть еще гортензия крупнолистная (на фото розовая) эти неженки и надо очень хорошо укрывать

Метельчатые и древовидные нормально зимуют !!!У нас не первых год и без потерь !!!Именно в МО
Они не зимуют. Вам придется либо выкопать и отнести куст в подвал, либо укрывать, проветривать и т. д. и т. п. , хуже, чем розы.
Бывают гортензии и комнатные тоже.
В садовом центре немые торгуют ?
Они вам и должны были рассказать о недостатках своего товара.
В Смоленской прекрасно зимуют, даже без специального укрытия, сорта цветущие на побегах этого года .

Какие гортензии вы купили? Метельчатые легко зимуют ничего не надо делать. С крупнолистными беда. В Москве даже с укрытием плохо зимуют. В этом году если мои 2 не перезимуют, выкопаю.
Как я Вам завидую!!!