Сад и огород
Уважаемые цветоводы! Подскажите пожалуйста, выращивается ли в Московской области Вистерия?
Если да, то какие лучше сорта?
одна морока с этой Вистерией-не сажайте не тратьте времени и сил
Нет, конечно. Холодно ей у нас. У нас не Крым и не Киев.
В подмосковье глициния (вистерия) практически не зимует... Но если ОЧЕНЬ хочется - попробуйте )))))))))
Вистерия, или глициния китайская . Наиболее распространены 9 разновидностей и гибридов вистерии. Wisteria floribunda достигает около 10 м в высоту и наматывается в направлении по часовой стрелке. Гибрид "Issai", завивается в обоих направлениях. Сорт "Macrobotrys" отличается особенно большими кистями цветов. "Wisteria fructescens" достигает 10 м высоты и вьётся против часовой стрелке. "Wisteria sinensis".Этот сорт особенно распространен. Он характеризуется прежде всего, чрезмерным ростом (от 20 до 30 м в высоту и больше) . "Wisteria sinensis" завивается против часовой стрелке.
Минимальная температура зимой -10 С, при выращивании в открытом грунте нуждается в зимней защите. В конце августа, начале сентября нуждаются в небольшой обрезке. Покормка специальным жидким удобрением в середине весны.
Зимостойки и пригодны для выращивания в России лишь на Черноморском побережье Кавказа. Выращивают также в Крыму, на юго-западе Украины, в Молдавии. Все виды свето- и влаголюбивы.
Вистерия обладает глубокой корневой системой, предпочитает рыхлые легкие глубокие плодородные, часто известковые, умеренно увлажняемые почвы. Цветет и плодоносит с 3-5 лет. Чтобы цветочные почки не обмерзали, рекомендуется плети опустить на землю, прикрыть торфом, листом или лапником.