Сад и огород

Уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста, как вы формируете куст огурца, надо ли его пасынковать?

Юлия Чешуина
Обычно формируют огурцы на шпалере, на грядке врасстил они растут сами по себе. Я у своих обязательно удаляю нижние завязи и пазушные побеги до 4-5 листа (даю возможность вырасти главному стеблю) , потом завязи оставляю, а побеги удаляю ещё примерно до высоты 1 м. Далее стараюсь прищипывать макушки побегов после 3-5 листа, но в основном они меня опережают и вырастают длиннее. Потом уже - всё на самотек, непролазные дебри. Урожай очень хороший.
Алиша*_* *неважно*
Лучший ответ
Я тоже постоянно учусь это делать. Вот теперь узнала, что надо обрывать -выдергивать усы. И не давать длинными плетям быть. Короче - прищипывать буду безжалостно! А еще главное - сажать редко. На 1 метре не больше 2 растений. А у меня постояно загущенные посевы. Лежать должны на земле - они влагу любят. Я один год сделала опоры и подвесила. Все от жары сгорело до листьев. И огурцы были только на тех, которые упали на землю.
Марат Гареев
выращиваю на шпалере, усы не обрываю. но сажаю редко через 50 см, удаляю только нижние завязи, плети не укорачиваю, просто перекидываю через шпалеру. При росте растения 10- 15 см слегка подрыхлить подокучить и подсыпать свежей земли, полив теплой водой
Никогда наши деды и бабки не обрывали эти несчастные усы)
А огурцов было и себе, и родне, и курам и поросятам, ещё и в компост оставалось.
А мы всё ищем каких-то особых способов... .
К тому же.
На шпалере усы просто физически нужны, чтобы растение могло зацепиться за опору.
Травмируя растения, можно разнести руками или инструментом болезни.
Горят плети и на земле, и на шпалере. Но на шпалере меньше болеют.
За растениями легче ухаживать, проще поливать.
Надо только не загущать. А почву мульчировать.
И формировать, как Елена Акентьева рассказала.
Ирина Мосина
Первые огурчики, удалить, усы отстригать (они забирают слишком много сил) , плети мы не вытягиваем по веревочке, они лежат на земле. Урожаи огроменные, не горькие.