Сад и огород
Вопрос садоводам.Скажите,пожалуйста,можно ли пересаживать куст розы,если этому кусту роз уже лет 20 ?
Очень надеюсь на вашу помощь.Может еще какие-нибудь заметки по-поводу такого куста дадите...ну,там обрезка,поливка (как часто,сколь)...Спасибо большое.
Да можно. Важны сроки. Летом лучше этого не делать.
технология примерно такая:
Лопатой наметить круг окапывания куста с таким расчетом, чтобы не повредить основных боковых корней.
Куст окопать со всех сторон, чтобы ком с корнями мог быть свободно извлечен из ямы. Лопатой поддеть корневой ком и перевернуть его в яме, положив куст на бок. Вынуть куст из ямы, поставить его на расстеленный кусок ткани или пленки и завернуть корневой ком, чтобы земля не осыпалась при переносе или транспортировке. Перенести куст к заранее подготовленной посадочной яме, освободить корневой ком от ткани и разместить его в яме не глубже, чем он рос до пересадки. После посадки куст обрезать, чтобы восстановить баланс между корневой системой и надземной частью растения, и обильно полить.
Полив в течение вегетации проводят периодически чтобы не допускать переувлажнения почвы. Используйте насадки, чтобы полив был мелкодисперсным. После полива через день-два - рыхление. желательно проводить полив вечером.
на зиму в средней полосе розы обрезают таким образом. оставляют на побегах 3-4 почки из которых на следующий год будет отрастание. Укрывают на зиму хвойным лапником или укрывным материалом. Важно чтобы зимой надземная часть была закрыта снегом.
технология примерно такая:
Согласен с Игорем. Куст можно пересадить, но очень аккуратно, чтобы сохранить как можно больше земли на корнях. Ещё надо добавить: ориентируйте его по сторонам света так, как он рос ранее.
Вы забыли сказать: роза корнесобственная или привитая на шиповник? Во втором случае пересадка будет скорее всего удачной. Так как именно у шиповника корни маловетвистые и уходящие глубоко в землю. У разных видов роз корневая система весьма различна.
Обновлять розы конечно необходимо, В начале внимательно посмотрите, у вашего куста должны быть молодые побеги, если они есть, то очень хорошо, есть гарантия сохранить вашу розу, Куст можно выкопать, только очень аккуратно, старайтесь не повредить корневую систему, после этого отделите молодые побеги от старого куста и рассадите их отдельно, предварительно в ямки, которые вы выкопали на дно положив навоз перегной и пролив хорошо землю, а затем закапывайте, первое время поливайте почаще, особенно старый куст. Конечно 100% гарантии нет, что ваш старый куст приживется, но молодые побеги, если они есть, приживутся и вы тем самым сохраните этот вид розы.
НЕТ! 20-ти летний куст имеет столь мощную корневую систему, по сути, еще один куст под землей, только из корней. что как бы вы ни старались использовать все рекомендации, роза погибнет! Все советы применительны к молодым растениям. А вот обновить, привить столь солидное по возрасту растение - да, это желательно.
я из-за стройки на участке вынуждена была пересаживать три куста очень старых роз, пересаживала весной, переживала, все же розы очень красивые, к счастью все получилось, это уже можно с уверенностью сказать, т. к. в прошлом году уже цвели все лето. Но болели после пересадки, в первый год почти не было новых побегов.
Можно, но не нужно . Дело в том что корень в 20 ти летнем возрасте сильно одеревеневший и уже без мелких корней питания, а именно они являются проводником питательных веществ и ему уже без разницы с какой стороны света вы его посадите !!!