Сад и огород

Вопрос для тех, у кого есть на участке розы (Подмосковье).

Укрытие роз на зиму в этом году. Обычно укрываю при стабильной температуре воздуха в минус 5-7, держащейся в течение недели. За несколько лет не было ни единого выпада. В этом году погода чудит. То минус, то плюс, то снегопад, то дождь проливной. После снегопада смела веником снег с роз, пока стоят неукрытые. Исходя из прогноза погоды, собираюсь сделать это в конце недели. Какие у вас есть соображения по поводу укрытия роз в этом году, свои розы уже укрыли?
Не в первый раз кже пишу здесь об этом что теперь у меня никакой головной боли по этому поводу нет -- заглянул на этот сайт и там все прочитал по поводу укрытия и открытия команду дают специалисты питомника роз !!!Да и находится он от меня не далеко да и розы некоторые из этого питомника !!!Чего ж еще придумывать то ???http://www.rusroza.ru/ Но накрыл правда не сразу как команду дали а на прошлой неделе !!!
Евгений Кряжников
Лучший ответ
Андрей Криворак Не новость для меня).У меня именно укрытия от русрозы, чуть ли не полгаража занимают, заразы)). 72 куста роз тоже оттуда). Но я не последовала совету на их сайте и считаю, что не зря. Я вот думаю, что ж там под уркытием будет с розами после такого ливня, да еще и плюсовая температура была после этого...закрою на днях, до конца недели.
Я на севере Подмосковья укрыла моих малышек две недели назад. Лапником, от души. Пленкой и лутрасилом не укрываю, чтобы проветривалось лучше.
На другой даче мы укрываем только корни, т. к. розы - более 2 м высотой, их не напригибаешься. Рядом есть грядка пионов, вот мы их обрезаем и ботвой укрываем корни роз. Эти укрыли уже месяц назад.
Victor Stovba
на следущей неделе обещают ночью -15, это уже много для неукрытых роз, я свои уже укрыла. Сегодня были на даче (Звенигород) снегом все укрыто и грядки, и розы, торчат только конусы шалашей из лутрасила. Если ваши низко обрезаны и закрыты лапником, то может и не замерзнуть. Фото ноября.
**
**оленька* *
а я укрыла уже в ноябре. так всегда делаю, потому что на наш участок с наступлением дождей не пробраться
Я не первый год засыпаю на 20-30 см песком и землей, немного лапника, это сделала в конце октября (так делаю всегда, не люблю ездить на дачу в холод) . Нормально зимуют
Ирма Скяева
уже укрыли в середине ноября. лапником.
мы обычно после нового года ветвями рождественской ёлки