Сад и огород
Это доступное животное для навоза - коней нет.
А это роза которую я обязательно весной подкармливаю продуктами жизнедеятельности этого животного.
Но в основном конечно пользуюсь перегноем - там семян сорняков нет, покупал в прошлом году, зилок 130 - за 3 тысячи, дороговато... но надо раз в 3-4 года брать навоз.
А так лучше уж сидераты - дешевле.. .
...
Ну, очень приземленный вопрос. Применяете ли Вы на своем дачном участке навоз? Если да, то какой предпочитаете?
В прошлом году на нас свалилось счастье. В пылу борьбы с птичьим гриппом и экономией на утилизации гуано колхозники свалили перед нашими участками огромные кучи курятины. УРА! Уж мы ее запасали, запасали. И в бочки и в компост и просто по осени землю и под кустами набрасывали. Впервые за 50 лет такое привалило. А все прошлые годы - так глазными каплями избирательно для особо голодных. Поздней осенью обязательно вычищаю фекалии и в теплицу под перекопку. Под кусты малины осенью в дождь. Отлично. А вот кочанная капуста обожает когда ее поливают ночной вазой. И ничего в этом криминальное нет. Китайцы уже очень давно считают фекалии очень действенным удобрением. Главное знать как пользоваться. Особенно в условиях г ...ного дефицита в большом садоводстве и удалении от колхозных ферм.
Да любой хорош кроме свиного Уж больно запах ядреный А розы еще любят когда под них ночное ведро выливают
Ну какая ж роза без навоза? )) Навоз применяем, куда ж без него, в основном в копмостные кучи и для подкормок.
Применяю коровий и конский, последний предпочтительнее, но в нем много семян сорных растений. Свежий его применяю только для создания подушки для огурцов, а так перепревший в основном.
А роза - королева навоза :)
*[The]Pro *
Конский традиционно считается лучшим, но вот для помидорок и роз лучше коровяк.
У нас ферма рядом.... Навоз получается не дорогой, всегда под рукой, поэтому выбирать не приходится. Кроме этого покупаю куринный помет в мешках....
Какой найдем, такой и применяем. А без шуток, конский можем купить. Его цыгане юные продают мешками. Малый бизнес. У знакомых мужа есть козы. Они его бесплатно отдают за самовывоз. Его кладем под огурцы, кабачки, тыквы.
Нет, не использую. Дорого 5 000 машина 3т. В мешках не продают. Я на эти деньги все продукты куплю. Иногда перепадает куринный - голубинный помет, настаиваю, поливаю. В основном компост, удобрения, сидераты, севооборот. Крапиву настаиваю.
Свекровь хрюшек держит - его и применяет

А так лучше уж сидераты - дешевле.. .
...
*[The]Pro *
В качестве анекдота - в районе моей дачи нет НИ ОДНОЙ КОРОВЫ, и никакое коровье стадо вблизи не пасется. С одной стороны от деревень преградой сужит ж/д с другой - большой массив различных садоводческих обществ. А у Вас своя?
Хорошее это дело навоз, особенно конский, если бы не был таким дорогим. Ферм не стало, не стало и навоза. Теперь всё больше компостом обхожусь. Клематисы тоже любят "покушать".
А у меня рядом с деревней, где живу всё лето, ПОЛЕ навоза-со всех ферм свозят, а потом вместе с торфом на поля вывозят! Ну а нам садоводам-халява и раздолье!)) ) Конечно берём не помногу, НО ЧАСТО)))))!!!
Покупаем несколько мешков куриного помета. Участок маленький, хватает. А коровий, если машину, то замучаешься носить. Такого удовольствия тоже не очень хочется.
А азотные удобрения навоз не заменят? Просто машину навоза моим цветам не съесть. Куриный еще мешками можно купить. Ну и компост конечно есть. Что лучше?
*[The]Pro *
Навоз - это не только удобрение, но еще и создание определенного температурного режима.
А с куриным, честно говоря, я предпочитаю не связываться.
У нас рядом лошади живут, они с нами делятся:):):):):)
*[The]Pro *
Повезло Вам.
У нас сейчас большой выбор. В мешках (из под 50 кг сахара- песка) возят: перепревший навоз - коровяк, свежий конский. В прошлом году под зиму конским пол огорода удобрили.
Используем коровий. Привозят из соседнего села - тракторная тележка - 2000 рублей. И конечно компост собственного приготовления.
любым пользуюсь, но всегда только в компостированном виде.
В нашей местности возят только куриный навоз. Два года назад тракторная тележка стоила 1000 рублей. Весной привозим несколько ведер свежего коровьего навоза, поливаем настоенным высаженную рассаду. Разбавленной мочой, извините, поливаю огурцы и папоротник, заметила, что листья зеленеют от нее.
лучший из навозов - конский. На втором месте КРС. На третьем свиной.
Коровий)))
коровяк но не свежий. подкармливать лучше по-моему куриным пометом разбавленным 1/20.
Самый суперовый - это конский. Можно коровий. Если нет ничего, то можно куриный и голубийный помет.
Коровий. Плюс сое Г. А так можно и компостом обойтись, если не лень органику носить мешками.