Сад и огород

Хотели бы Вы иметь такое соседство на своем дачном участке?

Навеяно одним из сегоднешних вопросов.Описываю ситуацию, сложившуюся у подруги .В "соседях" у Вас - овчарка, свободно бродящая по "своему" участку без привязи. Между участками, Вашим и соседским, забор из рабицы. Вы смерельно боитесь собак (ну, покусали в детстве), псинка это прекрасно чувствует, и, увидя Вас, громко лает, набрасываясь при этом на сетку. Напомню, собака овчарка, т.е. обладает немалым весом (от 20 до 40 кг), и вес этот, не жир, а груда литых мышц. На все Ваши призывы урезонить собаку, хозяйка псинки отвечает примерно в таком ключе "Мой участо, что хочу, то и делаю". Вот в такую ситацию попала моя подружка. И как ей быть?
К сожалению, с такой проблемой в суд не обратишься. Забор стоит - да. Крепкий -да. А что прозрачный, ведь сетка - ваши проблемы. К сожалению таких случаев очень много. Вашей приятельнице надо, как я вижу, продумать три варианта поведения. 1. Напугать собаку сильно (уж как-нибудь пусть измудрится) . Хоть водой из ведра что-ли. 2. Подружиться с собакой. Поверьте, с собаками занимаются единицы, у них собаки на соседей не лают. А раз эта брешет - значит невоспитана, а значит можно подлизаться, угостить вкусным и так решить проблему. 3. Действительно раскошелиться (ой-ой-ой) и поставить сплошной забор. Может кустарник непролазный посадить, за листвой и соседей и собаку не видно.
На самом деле - такая ситуация у меня вызывает недоумение. Почему соседям не дружить? У меня самой собаки, а забора с соседями нет вообще, просто межа. Мои псы в их сторону даже не смотрят. Хотя забавные случаи были не раз.
Андрей Кореньков
Лучший ответ
Татьяна Воронцова Вы совершенно правы, дело тут не в собаке. У нас на участке три кошки, у соседки овчар и полное отсутствие забора. Каждый знает свою территорию, конфликтов не было ни разу.
Константин Новиков По поводу "невоспитанности". Выхожу из лифта, а тут хозяин со своей таксой ждут его, собака тявкает, я вздрагиваю от неожиданности. При второй встрече - опять не вижу собаку, она снова неожиданным тявканьем пугает меня. Хозяин снисходительно ухмыляется. При третьей встрече собака, совершенно обнаглев и видя, что хозяин не возражает, вцепляется зубами, к счастью, только в брюки. Ну тут уж я показала всю свою "невоспитанность". Досталось и собаке (пинком) и хозяину (пардон, матом). Рисковала, конечно, что собака, может стать еще более агрессивной, но таксы, в общем-то, трусливы. А хозяин, ну ооочень долго звинялся передо мной. С тех пор таксик не пытается "шутить" со мной, вежливо виляет хвостом при встрече и мило улыбается
поставить глухой забор между частками, если это невозможно прикорми собаку, разговаривая ласково и бросай кусочек, хозяевам вряд ли понравится, что вы портите собаку, начнут привязывать
Мне трудно судить, потому что я собак не боюсь и с любой зверюгой смогу найти общий язык. А подруге вашей нужно просто взять себя в руки и перестать обращать внимание на собаку, чем больше она пугается, тем активнее становится собака. Просто решить для себя, что ее нет, этой собаки. И через неделю псина потеряет всякий интерес к вашей подруге.
Никита King
Константин Новиков Я пробовала объяснить подруге, но детские страхи искоренить очень трудно. Для меня лично - достаточно собаке уверенно сказать "фу", не отводя от нее глаз, умнички, как правило, это понимают, даже на бродячих собак действует, единственное на что я не решусь - это пройти ЧЕРЕЗ стаю бродяжек, рядом - пожалуйста.
Александр Радионов У нас в подьезде есть соседка, которая просто панически боится кошек. И обьяснить ей что-либо не возможно. Пришла она однажды как-то к нам и забылась, а когда кошка подошла к ней, у нас началось такое....(с прыжками и ногами выше головы). Вот что это? Так бояться кошку. А Китька начала на неё так смотреть своими изумрудными глазами удивлённо.
завести еще большую псину
Да, у наших соседей овчарка. Забор на метр загорожен, сверху рабица. Соседи круглый год живут, ещё и кроликов держат. Собака их охраняет.
Мы за сорок лет товарищества ни разу таким вопросом не озадачивались.
Надо находить общий язык-однозначно.
Sweetie **
Самое разумное-подружиться с собакой.
Если это не реально-закрыть забор, ну хотя бы вьющимися однолетниками.
Раздувать конфликт-дело бесперспективное.
купите перцовый аэрозоль. начинает лаять-брызгайте в морду. быстро рефлекс выработается...
Мария Попова
Александр Нам Если хозяева придурки при чем здесь собака
Эсмиральда Мамедова При чём здесь пёс?
Собаки не виноваты,что некоторые люди их боятся.
ваша соседка просто непорядочный человек, но выход есть-нужно просто обратиться в правления вашего снт к председателю и желательно письменно, а может просто подружиться с собакой -несколько раз покормить ее,,,
Юрий Гаража
1. protiv sobaki nikakix voennix dejstvij ne predprinimay
2. vsya problema v psixike vashej znakomoj
3sobaki chyvstvyut tex kto ix boitsya, a vasha znakomaya- y nee eto podsoznanie
vivod- sxodit k psixoanallitiky ili samoj poprobovat pereborot sebya.. snachalo pogovorit s sosedkoj i ob'yasnit prichiny- a potom pri kontrole sosedki za sobakoj poprobovat podryzitsya s painoj
У меня ам стафф разгуливает по участку без привязи. Правда ни на кого не бросается. А у соседки такса, которая на всех проходяших бросается. Между собой собаки дружат. Мы с соседкой тоже. Может Вашей подружке собаку завести? Пройдет страх к собакам.
Константин Новиков У-у-у! О "подлом" характере такс, можно много написать, да простят меня хозяева этих собчек.
Я понимаю что обрушу на себя шквал негодования, но единственны метод в этом случае - травануть псину, отравы.... много.

Почему так категорично? Была подобная проблема дома, с соседями-упырями. У них 2 псины больших волосатых и вонючих жили в крохотном дворике 2 на 5, естественно места мало и они весь день висели на моём заборе, а он 1,5м в высоту... представляете что за псы... Говорить с соседями было бесполезно, они не чурки, но тупые просто - свою дочь любили меньше собак, гулять даже с ней не ходили, зато с собаками целовались.. .
В общем суть: выбежала однажды их псина каким то образом ко мне во двор, когда там дети играли в песочнице и давай гавкать-прыгать, время было около часу, я на работу собирался заехать, выхожу из дома и вижу эту картину.. . ну и пристрелил псину из травматического пистолета, попал в глаз... ну тут милиция, соседи - "как же так, собачки смирные, это я гад спровоцировал её ..." - маразм... соседу ни чего не было - нет же пострадавших, детей не загрызли... всё одни слюни, нет слов передать что было между нами... я конечно отомстил, но вторая то псина осталась.. .
Сплю я значить в воскресное утро до обеда, звонок в дверь, выхожу на крыльцо, а от крыльца до ворот метров 20 тропинка, ворота глухие, слышу там визги-крики соседские, я не торопливо иду открываю, там милиция и соседи... собака издохла, отравили - они сказали я отравил... разборки, кому мало было потом поддали ещё, чтобы успокоился - самое прикольное что я не травил... Соседи съехали, а дом сдали другим.. .
Уже спустя пол года выяснил что случилось - это их соседка ( у них дом на двух хозяев) , баушка траванула псину, она оказывается её кусала, а они договорились с ней, чтобы она не заявляла... Вот такие пироги.

А вот и думаю теперь, втихаря нужно было провернуть дело с отравой - никто бы ничего не доказал, а такой длительной эпопеи и мордобоя удалось бы избежать.
Эсмиральда Мамедова Бороться надо с хозяевами,а не с животными...(((
Вот ужас-то. Я имею ввиду не собаку, а отношения с соседкой. У нас нет вообще никаких заборов. Когда был жив еще Мак (коккер-спаниэль) , он не ходил к соседям справа, потому что они это не одобряли. А к левым - ходил целоваться, что-нибудь подшакалить, мог и на клумбу пописать. И ничего. А когда кот Форос к правым соседям под яблоню пошел и улегся в теньке, Мак стоял на меже и, с ужасом на него глядя, подвывал, явно говоря: "Ты что, офонарел? это же уже не наши 6 соток! " Такие вот отношения . С людьми. Не всем везет, увы.
Марс Яковлев
Панически собак с детства боялась, они меня в покое оставили только тогда, когда я бояться их перестала. А перестала бояться только тогда, когда подруга щенка овчарки взяла и я привыкла к собакам.
Не переборит свой страх - собаки будут беспокоить постоянно, как ни жаль.
Люди разные бывают и тут виновата не собака, а её хозяйка, таких урезонить очень трудно, надежда на председателя садоводства тоже никакая, хотя можно обратиться и поговорить, но у нас они практически ничего не делают. По границе участка можно посадить высокий декоративный кустарник и узнать у собаководов, что нужно сделать, чтобы собака не была такой агрессивной.
Ой, для меня это тоже больная тема-соседская собака, не просто бегала, а была привязана так близко к нашему забору, что задирала лапу и постоянно (простите) ссала на нашу территорию и на новенький забор, вдобавок, вдоль забора, посажены растения и кусты смородины.
Мы сначало вежливо попросили соседей, хотя бы на метр дальше от забора привязать собаку, на что они так-же нам ответили"где хотим, там и привязываем",мол наша территория... Мы решили тоже быть вредными и отключали им интернет, так как розетка от кабельной связи находится у нас)))))) посидели наши соседи без интернета недельку, потом удовлетворили наше пожелание, теперь собака привязана далеко от нашей территории) )
Может и вашей подружке втихаря чем-нибудь навредить вредным соседям, например раундапом растеня истребить или на грядки набросать семена травы, пусть прополкой занимаются всё лето))))))
Серёга Н
признаюсь, я мечтаю о собаке.
в такой ситуации искала бы подход к собаке. позвонила бы в собачий питомник и попросила бы совета, как лучше расположить собаку к себе или что можно сделать. люди, которые там работают, могут многое подсказать. Вполне возможно, что дадут такой совет, которого никто здесь не озвучил и он будет самый мудрый.
думаю, что прикормить собаку- не выход. если что-то случится, скажут, что отравили.
Анна Шиховцова
Надо посадить что-то густо растущее, может даже декоративное со стороны соседки вдоль забора--- таким образом и собаку не видно и своего рода защита- не вижу- не так страшно....
Я не завидую вашей знакомой и совет тут сложно дать. У нас сейчас похожая ситуация. Через два дома у меня новые соседи, у них лайка на привязи, но жутко проходить мимо лает и бросается, делая ей замечания что собака бросается, а она в ответ она на привязи. Твердолобые.
Сложновато с такими соседями разговаривать если они так отвечают, ну а собакой и не подружишься если ее боишься.
Единственно можно себя и собаку надрессировать к мирному существованию. Со шланга водичкой ее обливать или с опрыскивателя струей. Со временем собака перестает обращать на нее внимание, только разве что для показухе хозяюшке.
Л)
Леся )))
Елена Просвирова Отличная рекомендация, насчёт воды!!!!И чего я раньше не додумалась! Теперь к забору буду со шлангом подходить!
Да! Всё тот же больной вопрос! Перед этим я описывала свою ситуацию по минимуму, а сейчас расскажу конкретно! От этих соседей у нас все воют! У меня с ними граница с одной стороны, а с другой стороны у них 5 соседей и вот мы все боремся с их безразличием и хабальством! К одним сделала подкоп и задрала на участке их кошку, у других весь мусор разбросала, к другим залезает и какает им на тротуарную плитку и при этом при всём бросается на забор как кого увидит на другом участке и брешет и брешет с утра до ночи! Всё лето живёт больная бабушка с этой псиной и с внуком 6 лет. Внук то же не управляемый! , сын приезжает на выходные водку пить, трезвым его не увидишь, а сноха отдыхает по заграницам, ну собрались мы как то пришли к этому хозяину и говорим, что ваша собака терроризирует всю улицу, а он, что мол мой участок, что хочет моя псина, то и пускай делает! Вот и поговорили! Написали письмо председателю, она сказала, что оштрафует, а нам, что с этого, они ещё должники по взносам, денег нет! (один сосед сказал, что собаку застрелит, другой, что их подожжет) Вот такая война у всей улицы с одним идиотом- пофигистом!!
Поставить глухой забор, хоть видно собаку не будет, все не так страшно. А кормить собаку не надо, а то у собы заболит что-нибудь, а хозяйка скажет, что отравили (((
Ну очень сложно сказать и, главное, сделать. Крайне необходимо взаимопонимание вашей подруги и соседей. Прежде всего, вероятно, существует конфликт между ними. Затем, безусловно, собака чувствует страх вашей подруги. Исправление ситуации возможно, если сядут за чашкой чая на территории соседки. А, вообще-то, соседка - дрянь. Она обязана контролировать и останаливать собаку. А подруга пусть не бросатет камень, а лучше подкармливает псинку. Быстрее найдут общий язык. У меня тоже овчарка и с соседями участки разделены рабицей. Но чтобы она бросалась на соседей... Ну может полаять при встрече, пока они калитку открывают.. .
Оксана Голота
насчет не бойтесь, это легче написать, чем сделать. Я панически боюсь собак. Три года назад, когда искала дачу, на меня набросилась дворняга, из приблудных, я тка орала, что распугала всех рыбаков в округе. Это испугало собаку и она убежала. А в прошлом году я несла урожай, на меня бросилась овчарка, ее выгуливала хозяйка, я думала - все, прощалась мысленно с близкими, но в 50 см от меня, хозяйка подозвала собаку (надо было ждать сколько! ) и та убежала. А еще соседка имеет стаффа, этот стаф гуляет по всем дачам - забора у нас нет, правда, когда она на даче одна, мы приходим - привязывает. Но это позволяет соседке лазить по нашим участкам (ах, собака отвязалась) когда захочет и брать, что захогчет.
Собаки без привязи, забор рабица, правда на соседей не гавкают, просто смотрят, еще слушают как им соседка жалуется на свои проблеммы. Может сочувствуют. Хотя к соседям вообще мало внимания уделяют, им больше интересно что на улице. Может с подругой что то не так ?
Valeria Volentir
Константин Новиков Конечно, не так. Я ведь об этом написала - панически боится собак.
Valeria Volentir Пусть заведет свою собачку, только не крупную.
Valeria Volentir Своих покажу, как их бояться?
Вдоль забора топинамбур или солидаго посадите, на 2 год псины не услышите, и горький перец вдоль забора покидать, сама уйдет.
да просто забор пусть сделает прочный и непрозрачный. т. к. соседка права, нравится вам это или нет!
Овчарки- собаки умные, и людей узнают- значит лает только по какой то причине, или не любит вашу подругу, или работает на публику (хозяйку) , Надо постараться подружиться с собакой. Разговаривать и угощать вкусностями. Собака может бросаться защищая хозяйку- когда ваша приятельница с нею ругается. Надо дружить с соседями и их собаками. А собаки похожи на хозяев.
Отпугиватель собак купить, типа электрошокер и делать на своем участке что хочешь по отношению к соседской собаке (можно и к хозяйке)
Может это и грубо, но может брошенный камень в собаку успокоит хозяйку, это если она любит собаку. А может вкусное что бросать ей почаще, она тогда лаить будет не от злости а просить еду. На расстоянии естественно. Вообще это кошмар. Взять себя в руки и не реагировать на собаку самый простой но самый наверное сложный способ. Удачи.
Забор не из сетки, а посерьёзнее сделать с той стороны. Чтоб собака не видела подружку вашу.
Да поставьте вы нормальный забор! Сразу 2 проблемы решите и собака будет не опасна и хозяйка собаки тоже :)
Я тоже больших собак побаиваюсь. В такой ситуации попробовала бы наладить отношения с соседями, может хоть шашлык приготовить и угостить, обьедки - собаке. Поменьше арессии, побольше позитива - и наличие такого сторожа можно использовать себе во благо. Мы соседей не выбираем, а добрых соседей хочется...
и вот надо ж было так перевернуть мой вопрос? во первых моя собака не кидается на сетку. а во-вторых вы забыли что собака той моей соседки портит мне цветники и грядки. в третьих же лает она только на эту соседку но вот по какой причине я не знаю. может она сама виновата.
Константин Новиков Поверьте, Вы тут совершенно ни при чем, просто у моей подруги создалась такая ситуация, достаточно , отличающаяся от Вашей, я просто описываю ее, Ваш вопрос просто подтолкнул меня к моему
Ультразвуковой прибор есть. Еще слышал, если около уха собаки взорвать что, она может откинуться. Но лучше так не делать.
нет не хотела
Научиться не боятся собак. Зная, что животные чувствуют страх человека я себя приучала не боятся. Пусть попробует поразговаривать с собакой, дать колбаску или косточку, еще сухарики они любят.
Сергей М
Удивляют меня советы подружиться с собакой!!!! Даже не удивляют, а просто раздражают. Давайте еще поедем проконсультируемся с кинологами, подскажите нам дорогие товарищи, как найти общий язык с собакой?
Нам откровенно плюют в душу, а мы с ними общий язык находить.
Что у нас за страна такая, в которой нет никакой управы на владельцев таких вот собак. А ведь во всем мире есть такие законы.
У моей знакомой сосед - мент, да еще и с такой вот собачкой. Поверьте против такой беды мы бессильны!!!!