Сад и огород

А как Вы используете ягоды со своих дачных участков?

Замораживаете, сушите, варите варенье,компоты, применяете в качестве косметических масок, делаете настойки-наливки или сок? Едите сами, раздаете близким и знакомым? Продаете? У меня как-то все это присутствует. А у Вас что?
Aigul Almuhametova
Варенье практически не варю, никто его не ест. Клубнику, малину, калину перетираю с сахаром. Зимой пьем морсы и чай, самые красивые, крупные ягоды замораживаю. Черную смородину замораживаю и идет для консервирования ассорти (вишни, крыжовник и др.) . С винограда Изобелла делаем вино. Сливы, абрикосы купорю. Если абрикос много -сушу, яблоки тоже идут на сушку, поздние груши и яблоки зимой идут на еду. Ну едим все это в свежем виде. Делимся с детьми, родителями и родственниками.
Федорков Александр
Лучший ответ
Все что угодно только не продаем
Олена Куцим
Из смородины выжимаю сок, а из отжимков варю повидло, из малины варю варенье, из крыжовника закрываю компот и варенье. Клубника используется универсально.
Ну и замораживаю разные ягоды.
Ирина Минеева
варенье варю только из малины и вишни, остальные ягоды сырой джем и заморозка. чать компоты. аронию сушу, не продаю и не раздаю, а просто детям отпраавляю
Едим, замораживаем, варим варенье.
Смородину протираем с сахаром, малину варим, клубнику съедаем, облепиху замораживаем, из крыжовника получается хороший джем, белая и красная смородина висит на кустах долго-к осени съедаем,,, А вообще урожаем мы всегда делимся с близкими и друзьями,,,
Из клубники варим варенье (маска тоже отличная), малина+красная смородина-перетираем ч/з сито+сахар-варим джем. Вишни едим, печем пироги, кстати совершенно случайно получилась прекрасная наливка-попыталась сделать "пьяную вишню" для торта, и забыла-настаивалась моя вишня где-то месяц-напиток-чудо, пьется легко, как компот, "вставляет" нешуточно. Малину еще и продавали. Из слив закрываем на зиму компот, а летом печем с ними пироги.
Клубнику-малину варю остальные просто замораживаю! Ну и едим конечно от пуза!
Aleksa Jaehyo
У мужа диабет и поэтому ягоды стараемся есть свежими, излишки замораживаю. Очень вкусный сок получается из черноплодки. Много чёрной смородины отдаю сватье.
Тина *
Мы, практически все ягоды и садовые и лесные замораживаем. Просто я очень не люблю на кухне возиться. Вот и замораживаем много. А зимой уже варим компоты, лепим вареники и много всякой всячины! Ну и внукам скармливаем, конечно, от пуза!
Tatyana Koksharova
в основном заготовки - варенье, компоты, заморозка как-то не прижилась, шиповник, черную рябину сушу, ну по знакомым, а черную смородину продаю - родители ее столько насажали, что просто жуть, а вырубать жалко, тем более, она как виноград - крупная и сладкая
Клубника, малина -варенье, Смородина часть замораживаем, часть делаю желе. Крыжовник в основном сьедаем на кусту (почему то все его любят свежим виде едет как семечки) Черноплодку -варенье и замораживаем. Иргу если успеем на компот. Облепиху в собственном соку
раздаю друзьям и морожу
У нас в Коми не так много плодов и ягод растет. У меня очень много калины и боярышника. Я их съедаю за зиму по кг 15, чтобы холестерин был не выше 4,5. Остальное раздаю.
у нас тоже всё присутствует... и ягод бывает много.
Что поедим с куста - то и наше. Варенье почти не варим - не едим, заготовки прошлых лет еще стоят
Смородину замораживаем, делаем компоты. Клубнику варим или засыпаем сахаром, и в холодильник. А летом едим, сколько съестся.
Елена Авдеева
в морозилку
Иван Пухтинов
Стараюсь их кому-нибудь сплавить
Варю варенье, а через год выливаю, и так каждый год.
Ставлю вино. Со смородины вообще обалдеть. На 1,5 кг ягоды 1,5 л воды и 1кг сахара. Все во флягу. 10дней бродит и нужно перемешивать. Затем отжимаю и в бутыль пока не отиграется. Примерно на месяц 1,5. Аккуратно слить трубочкой и в погреб. Попробуйте. Со всей ягоды делаю. Пропорцию выдерживаю одинаковую для всей ягоды. Удачи.