Сад и огород

Кто-нибудь выращивает гранат на дачном участке в Подмосковье? Поделитесь опытом

Я знаю, что они не плодоносят, но цветут великолепно и зимуют безболезненно. Я сажала косточки под зиму. Весной они проросли, за лето выросли сантиметров на 40 и разветвились, но следующей зимой замерзли, не смотря на то, что я их укрывала. Может, какой-то специальный сорт нужен? Очень бы хотелось, чтобы с розовыми цветами. Посоветуйте, пожалуйста, что посадить и как ухаживать.
Даже в Крыму у нас нужно правильно укрывать на зиму.
Делаю это так :
Перед похолоданием ложу кусты как можно ближе к земле. (Гранат растет хоть кустом, хоть деревом. Если сломались какие ветки, не страшно, поросль дает приличную) Затем нужно пригрузить куст (я это делаю виноградным колом). Укрываем тряпьем, сверху пленкой (по тряпкам, что бы не обжечь). Сверху всего этого набросайте сухой травы и снова накройте пленкой. Присыпте .землей по периметру. Открывать весной, когда появятся на черешне зелененькие плоды. Урожай даст через 3 года.
AE
Aset Esimov
38 141
Лучший ответ
Aset Esimov Точно так вырастите любой сорт винограда.Любой!!!
Насколько я знаю, гранат в Подмосковье будет вымерзать. И, поскольку цветы у него будут образовываться на молодых побегах, то цвести он вряд ли будет. Т. е. молодые побеги вырастут, тут зимой ударит мороз - они отмерзнут, а на следующее лето опять будут расти молодые побеги, но до цветов дело не дойдет. Вот карликовый комнатный гранат вполне можно летом держать на даче. Уж он-то будет и цвести, и плоды давать. У меня цвели даже четырехмесячные сеянцы, выращенные из семян. Выращивание такого граната на даче будет называться "контейнерной культурой".
Я пыталась найти в сети что-нибудь обнадеживающее о гранатах в средней полосе. К сожалению, не нашла. Но вот что я вычитала на одном форуме: "Высоко в горах Копетдага (Туркмения) растёт популяция граната, выдерживающая на родине без повреждений до -30С. Но повторяю: НА РОДИНЕ! То есть следует учитывать, что вегетационный период там по любому дольше, чем в Помосковье. Да и сумма положительных температур несравненно больше. И всё же -30С - это уже кое-что, от чего можно плясать дальше. Правда, плодики у этого граната мелкие и (по описанию) чрезвычайно кислые".

Похожие вопросы