Сад и огород
НЕЗАБУДКА. Как правильно выращивать? и обязательно ли сажать рассаду? Пожалуйста, поделитесь опытом!
Я тоже смотрю на фото, листья совсем не незабудковые. Незабудка двулетка, сама себя сеет. Так как она отцветает в июне и рассеивает семена, наверное ее лучше сеять прямо в грунт в это время.

Большего сорняка, чем незабудка, наверное и нету. (
Достаточно один раз бросить семена на участке и эта дрянь будет неистребима.
А лучше и интереснее цветка не нашлось? Зачем сажать мусор? Люди избавиться от него годами не могут
Нет необходимости выращивать рассаду - посейте прямо на место, все равно зацветет на следующий год. А на фото Валентины Байдак - Брунера.
Возможно у соседей есть незабудка-они с радостью ей поделятся. Так как она разрастается. Но убрать совсем у меня эта красавица цветёт раньше всех, так что спросите и цвести будет уже в этом году.

не надо на рассаду. сейте на место сразу. только подальше от грядок, т. к. это как сорняк, не избавитесь. ужОс просто.
Посев через рассаду с мая по июль. Цвести будет только на второй год.
Сроки посадки и цветения: посев производят в мае-июне; на постоянное место высаживают в конце августа или следующей весной. Цветет с мая в течение 40—45 дней.
Морозостойкость: может переносить заморозки до - 5 °С.
Незабудку очень любят в Европе, особенно в Англии, Франции, Германии и Швеции. Там она часто украшает весенние цветники. Да и в России сложно найти сад, где бы не рос этот нежный голубой цветок. У нас незабудку также называют горлянка, лихорадочная трава или пригожница.