Сад и огород

Кто сажал корневой сельдерей-поделитесь опытом-его тоже надо пикировать??Спасибо!

В конце февраля пора высевать сельдерей. Сельдерей - мой любимый овощ! Объединяет свойства всех остальных овощей, все и не перечислишь. Его обязательно надо научиться выращивать. Очень важно сберечь рассаду: уж очень нежная она в начале роста и при пикировке в отдельные стаканчики. Здесь написали уже много дельных советов. Как приживётся, начинаю рассаду понемногу закалять, в землю на даче высаживаю уже довольно жесткие розетки саженцев. Но обязательно под плёнку: у нас в Сибири холода часто возвращаются. Корнеплод сельдерея растёт наполовину в земле. Его действительно нужно освобождать и от лишней земли, и срезать верхние корни. Питание происходит за счет основного нижнего корня, а плод распирает, как шар. У нас вырос вот такой килограммовый красавчик. Заготовили на зиму и сок, и корни. Удачи в выращивании!
Груздева Евгения
Лучший ответ
Алекс И Юлия Топоевы Вы молодчина.. Впервые вижу выращенный сельдерей приличный. Значит можно!! Вдохновили..
Алина Таран Вот это у вас сельдерей уродился:-)) Молодцы! А я третий год бьюсь, так крупнее яйца ни разу не вырастали, Чтото не то делаю. Вот опять посеяла сегодня, но сорт выбрала другой Пражский гигант. там написано до 1 кг. А у вас какой сорт был? Не помните? Я обожаю вкус сельдерея. салат с яблочком и майонезом - моя мечта, а импортный не такой вкусный. Поэтому и хочется своего урожая. А вы молодцы.
Груздева Евгения Может быть, "Русский гигант". Сеяла два сорта, второй не помню. Пробуйте, и получится! Удачи!
Вадим Костюков А у меня листва мощная и мочалка из корней!
А в этом году как высадила, они вообще не росли, такие же заморыши и остались...
Лучше с пикировкой.
В отдельные горшочки, по одному рассаживать нужно. Срезать боровые корни нужно. Тогда получается относительно ровный. Моего терпения и времени не хватает, поэтому получаются корнеплоды бородатые.
Татьяна Гах
У меня тоже растут бородатые. . Я уж тут задавала этот вопрос. Мне один товарищ написал, что нужно, как начнет образовываться корнеплод, его раскапывать и срезпть боковае корни.. Яко б только нижние должны оставаться..
Через это горе я тоже проходила у меня ничего не вышло и я теперь покупаю корневой сельдерей исключительно в магазине, крупный и ровненький. А у меня выросло много-много хвостатых корней. К сожалению ничем не помогла
Алекс И Юлия Топоевы Ни разу здесь в ответах не видела хорошего сельдерея.. Может у кого и есть..у меня бородатый тоже.. Отказываюсь его растить. Если шт. 5 . Тут один меня научил корни ему подрезать. Попробовать , что ли???
посейте на влажную поверхность земли семена, слегка присыпьте их землей, прикройте полиэтиленом. Появяться всходы. А вот потом было крайне интересно. Часть я отпикировала в стаканчики и оставила дома . Мороки было много, а часть я вывезла (17 апреля) и высадила в парник. Причем просто руками растребушила корневица и в землю усадила. К середине мая у меня были такие крепыши, что на воле расли. Корневище кругленькие, среднего размера, больше вишинки. При вырашивании сельдерея необходимо постояное рыхление и вокруг самого корешка нужно как бы кружок делать, чтоб боковым верхним отросткам не давать расти.
крепенькие оставляешь и пикируешь, когда появятся 1-2 основных листика в стаканчики 6*6
Я пикировала.