Поначиталась в отзвывах про сельдерейчик и опять решила вырастить его нынче. Последние годы отказывалась, в пользу черешкового, хотя с ним не сложно- растет прекрасно. Единственное, что лично я не умею - вырастить крупные корни. В магазине лежат "поросята" под киллограмма 2а, а мои не более 200гр. , как большое антоновское яблоко. Вот посеяла три дня назад.
Как делаю:
начинала с того, что промыла семена под струей воды ( чем дольше, тем лучше). Затем в баночку на борботирование на ночь) в растворе гетероауксина (эпина). В коробочку из под молока (отрезала по длине) насыпала керамзит, затем слой земли, на 3ри пальца высотой и пролила горяченьким, густым раствором марганцовки. Как стекла лишняя водичка с земли и семена уже готовы, принесла с балкона снег, положила слой снега, прижала и по корочке рассеяла семена, чуть присыпала земличкой. Завернула в целлофановый пакет и поставила в холодильник. Через пять дней достану и поставлю на сутки на батарею. А потом на подоконник. Когда взойдет (он очень тоненький, как ниточки) и появится розеточка листочков -первая пара, распикирую в маленькие горшочки. Сажаю заглубляя по розеточку (как клубнику) , точку роста засыпать нельзя - и все, до середины мая будет расти. За неделю до высадки в грунт начну выносить на балкон. А если погода будет нормальной, то в теплицу увезу. Когда на грядке уже будет расти, если не будет дождей в середине августа ( не позже) разокучу корешки и все корешочки верхние секатором отрежу, припорошу срезы золой и оставлю подсыхать часа на 4ре-6ть. А потом как обычно порыхлю землю и чуть подокучу, пусть растет до уборки. Как говорят мечтать не вредно. Надеюсь что все получится. А черешковый, посеянный две недели назад, уже взошел, тонюсенький. Вот и начались наши дачные хлопоты. Всем удачи и здоровья.
Посеяла сорт "Корневой грибовский" и новый для меня сорт "Анита"-Биотехника.
Сад и огород
Корневой сельдерей,кто реально имеет урожай,поделитесь особенностями выращивания.Спасибо!
Дело в сорте, Яблочный не сажайте, толку никакого. Есаул, Егор, Альбин, а так сажайте в феврале, затем пикируйте и в конце мая (не раньше, возвратные заморозки для него очень вредны) высаживайте в грунт. Размер с крупное китайское яблоко должен вырасти.)
К вопрросу о семенах. Сейчас продлают очень много сортов "корневого" сельдерея, действительно же их очень немного. Гарантированно корневые, которые я знаю: Егор, Альбин, Корневой грибовский, Яблочный, Пражский гигант. Сажаю первые 2 сорта, с Яблочным и Корневым Грибовским много работы по удалению корешков с верхней части корнеплода.
Сама не выращивала. . Хотя сознавая, что надо есть и выращивать, готовилась и читала чтобы копнеплод был крупнее, надо обрывать крайние листья, оставляя только в серединке.
У меня от вопрос: если корневой надо высаживать рассадой, то как же образуется корнеплод при обрыве стержневого корешка?
У меня ничего не получилось. Хотя может быть ситуация такая же как у Галины Курмаевой. Просто семена не те.
Буду пробовать.
никаких сложностей не было, по инструкции .и общим правилам..
а я высадила, но семена окзались подделкой. вырос листовой
У него растянутый срок вегетации. я сею семена на рассаду конце февраля, начале марта. Очень долго всходит, 3-4 недели. Семена очень мелкие, как мак. Пикирую через месяц после всходов, высаживаю на грунт в мае на расстоянии 10-15 см .При угрозе заморозков ставлю дуги и накрываю пленкой. Сорт яблочный, другие не пробовала. Убираем в сентябре. Корнеплод не большой грамм на 100-150,хранится хорошо. Листья темно-зеленые, приятные на вкус, добавляем в заготовки.
у нас только через рассаду- иначе корень не нарастает, а уход как и за листовым- ничего сложного...