Сад и огород

Как быть с розами на участке

Живем на Урале в Свердловской области.
Купили участок зимой, на нем растет очень много роз (18 кустов).
Розы старые хозяева не укрыли на зиму, сейчас начал оттаивать снег, некоторые оголились полностью, а некоторые немного и были под толстым слоем наста и льда. Какие-то даже покрылись плесенью.
На сайте суперогородник (информация рассчитана на нашу область), написано, что розы нужно как можно скорее (в начале апреля примерно) раскопать, чтобы они не сопрели. Я так и сделала, некоторые кусты еле освободила ото льда.
Розы откопала, а после укрыла белым тонким укрывным материалом. Правильно ли я сделала?
Розы вот в таком состоянии, ветки черные, а есть те, которые зелененькие. Как понять, перезимовали ли они?
Всем заранее спасибо!
Оля, Вы правильно сделали, что откопали и накрыли укрывным материалаом. Это само то, что надо. Конечно плохо, что они не были укрыты, но... Будем пробовать спасать Ваших королев.
Откопали - хорошо, но не надо оголять шейку. Я откапываю (осенью засыпаю горкой сухим перегноем), даю немного просохнуть и уже обратно все просто разравниваю.
Если ррозы черные - это мертвые части, но не спешите выкапывать. Однажды у меня так было, но процес реанимации прошел в верном направлении и спасла почти все розы, погибла только одна, остальные востановились.
Постарайтесь убрать всю сушь из старых листьев. Секатором подрежьте ветки. Где есть зеленые места до зеленого среза на почку (от самой почки до среза не более 5 мм с уклоном в обратную от почки). Те, что черные кустики: раскопали и посмотрите есть ли хоть что-нибудь живое. Вряд ли... Обрежьте ветки на 5 см от шейки. Дальше возьмите половинки от 5-тилитровых бутылей и накройте розы. Там будет свой микроклимат, он лучше способствует восстановлению. В самые теплые дни проветривайте немного их. Сверху можно накрыть укрывным, он даст небольшое притенение.
Как только появятся первые ростки - подкормите азотосодержащими удобрениями. Я бы сделала это 1-2 горстями сапропели вокруг основания кустика с рыхлением.
Удачи!
Ильяс Мухамедиев
Лучший ответ
чёрные пропали.. можно все оставить до июня.. выбросить всегда успеете... может что и оживёт.. плохо что листья на зиму не удалили... в начале мае обрежьте розы, оставив 4 почки ...верхняя почка должна смотреть не внутрь куста, а наружу.... тонкий укрывной материал будет на пользу, розы не обгорят на ярком солнце и не сопреют, если не сопрели раньше ...не подкармливайте растения, пока разы не тронутся в рост ...корни не смогут впитывать воду и удобрения, пока земля заморожена.
Зеленые-живые а черные нет Лутрасил для роз может и хорошо но он весь порвется от шипов
Здравствуйте, Землячка! Выжили они или нет, Вы узнаете позже, если к маю пойдут почки. Выкорчёвывать их не торопитесь, может и выжили. Какие-то ростки могут появиться ми в середине мая. Сейчас уже укрывать не нужно, нет смысла. Я открыла свои розы.
Если роза в тепле начала увеличивать почки, а корни в мерзлой земле, то роза погибнет. Вот из этого и надо выходить. Розочки, как чуть оттает земля, пролейте водой с мочевиной, это помогает пойти в рост. Отрезать всегда успеете. Вот еще сайт rosebook.ru
Накрыли ЗРЯ!!! Под ним как раз и выпреет то, что выжило. Если кусты старые, то у них мощные корни и, даже обмерзнув, они восстановятся. Сопревшие - нет.
Татьяна Черепанова тонкий укрывной материал дышит
Суперогородник-поделитесь пожалста ссылкой на этот сайт, не могу как то найти, для меня он тоже актуален, земляки.
А розы пока не трогайте, даже то что черное может отойти ближе к корню-главное чтоб выше прививки побеги были. Я тут вчера тоже спрашивала про розы спрашивала не пора ли открывать-но вы же видите что по ночам -15, они могут подмерзнуть снега то уже нет. Я б все же соломой закинула пока холода, если зимой хоть снег прикрывал-счас все голое. Укрывной не спасет от подмерзания.
Обработать от грибных заболеваний. пока не распустились листочки.