Сад и огород

Лен.обл.У кого-нибудь снег с участка полностью сошел?К розам прорвались?

Снег сошёл. Розы открыла, отгребла землю, убрала лапник и снова закрыла, торцы открытые.
Юрий Вишняков
Лучший ответ
Еше и к участку не подойти - пришлось остановиться у соседей. Надеюсь через пару недель прорвусь. Но розы полностью открывать не буду, только торцы (воздушно-сухое укрытие) . Если будет совсем тепло, то сниму укрытие и закрою легким материалом до момента, когда земля оттаит и розы тронутся в рост, а не просто откроются почки. Иначе, если резко снять все укрытие, то роза получит 1. ожог, 2. ослабнет от голодания, т. к. привой тронется в рост, а подвой еще спит (земля заморожена) . Обычно в этот момент розы и гибнут, даже чаще, чем от вымерзания или выпревания.
А я из Среднего Поволжья. С одной розы снег сошел. Не поверила глазам, на необрезанных ветках (не помню почему, но несколько веток не обрезала) уже набухли почки и вот-вот появятся листочки. Если бы знала, то не стала осенью обрезать.
Ернова Ирина
Я убрала снег над розами, его в этом году очень много, укрытие приподняла и заново рыхло уложила

Полностью не сошёл, но 8\10 уже сошло. Розы ещё спят, под укрытием.
Сибирь..., сегодня на солнце + 32,снег сошел весь, розы отрыла но не полностью притенила деревяными ящиками, что бы не погорели.. вот вам и Сибирь матушка.