Сад и огород
земельный участок надо покупать когда сойдёт снег? у нас он сойдёт через месяц.
Если определились с местностью вашей будущей покупки, то по весне смело езжайте туда и уже на месте сами посмотрите участок, но сначала поговорите с соседями, да не впритык к этому участку, а по улице. Вам уже написали что и как нужно спрашивать и уточнять. Поспрашивайте помимо всего прочего как там с поливной водой? Если воду качают откуда-то, то сколько раз в неделю и по сколько часов? Что с электроэнергией, что с оплатой и в какой сумме? Поспрашивайте и нюанс- как председатель, надёжный ли человек? А то у нашей дочери на массиве те председатели меняются без конца и края, идёт война за власть, а в итоге лихорадит весь массив. То воду отрежут, то свет (((( Ну и уже потом конкретно поспрашивайте по этому облюбованному вами участку- что за соседи там со всех сторон. И сами смотрите- участок не сырой ли, ровный? Что там с наличием камыша? Вам зачем такие проблемы? Ухоженный ли участок? Даже, скажем если год там никого не было- это не 10 лет бесхозности участка, поросшего дикой порослью... Смотрите всё. И дом- в том числе. Фундамент, состояние комнат- ну уж внутри и сами косметический ремонт сделать сможете. Но опять же- всё видать при первом посещении. Запросто могут втюхать развалюху, внутри обклеенную свежими обоями, да побеленную снаружи. Вот соседей-то и поспрашивайте. Обычно соседи в курсах что и как на соседнем участке. Ну и соответствено документики и саму сделку совершайте после переговоров с председателем. Без ведома председателя- не советую. Потому как и ловкачей много чужую дачу вам продать, а председатель документы поднимет и скажет кто там хозяин. Наш, например, председатель всегда в курсе кто продаёт дачи. Да и на собрании как-то сказал, что внуки собрались продать бабкину дачу, покупателей нашли, а бабка ни сном ни духом... Ох и ругалась же она на этих своих внуков)
Процедура покупки очень длинная Начинайте К осени станете хозяином
все верно вам советуют: нельзя брать недвижимость без осмотра.. а осмотр земли нужен весной, летом и осенью.. но это совет для покупки большого, дорогого участка и "на века".. для дома, усадьбы, чтобы внукам осталось... -)))) а так, 6 соток можно и не глядя под снегом купить.. все равно - это лишь хобби, баловство, удовольствие не надолго.. лучше с соседями поговорить.. и не прямо через забор которые, а через 1-2 участка.. типо, подскажите: как у вас тут урожаи, как паводок, как в целом жизнь.. -))))))))))
Я когда свой приобретала, первым делом пошла с соседями знакомиться. Узнала массу информации, кучу подводных камней. По крайней мере могла взвесить минусы и плюсы.
Сделку оформлял в декабре, а в феврале уже заливал фундамент.
А когда новый ляжет - продавать
Мы покупали зимой, снега было много. В общем то по местности видно сырой участок или нет.
в апреле езжайте, не прогадаете.
смотря какая местность, у нас в СТ есть болотистые участки, кто зимой покупал, потом вкладываться пришлось конкретно так.
Алексей Лебедев
вот этого и опасаюсь. хз что там под снегом
Мы присмотрели участок когда еще снега было по колено по всему участку. Приехав первый раз, мы пообщались с соседями, которые оказались на редкость говорливыми и общительными, выяснили все необходимые моменты и после этого встретившись с продавцом, попросили у него ключи для осмотра дома. Вторичный заезд нас не разочаровал, мы определились с покупкой и дали свое согласие на оформление акта купли - продажи.
Просматривать участки надо в паводок. У меня новый соседушка появился, купил по лету в не дождь, в общем приехал в дождь загнал машину на участок и в итоге повяз по двери. Трактор не смог вытащить, вытаскивал загруженный камаз. А по весне вообще целая река из леса через его участок) По моим подсчетам он уже вложил на осущение около 300 тысяч, толку пока от этого 0. В общем попал сосед на деньги)
Как шутка юмора, поставил он забор и сваи под баньку, в итоге за зиму забор рухнул (земля переполненная водой сдавила все), а сваи под баню уплыли по высоте.
Опять же когда начнете строиться не пытайтесь с экономить, будете потом переделывать.

Я бы по возможности год участок бы высматривала. Под снегом точно не взяла бы. Может там все щебнем усыпано или болотце по щиколотку. Зимой как под'ехать, чистят ли? Осенью дороги, состояние. Весной состояние почвы, грунтовые воды. Летом, что и как растет, даже по сорнякам можно оценить. А осенью еще и урожай плодовых посмотреть. А вообще-ГОВОРИТЕ С СОСЕДЯМИ! Кладезь информации!
Павлина Шевченко
И в праздник нагрянуть, чтоб поведение соседей оценить. У меня б на майские не купили б: справа мент бухает и авторадио или милицейская волна орут из приемника так, что мы с мужем друг друга не слышим, слева дедок неодобрительно бурчит, если костерок разведешь, шашлык пожарить на праздник, и пофиг ему, что жгут все! ему дымит и жить мешает именно наш костер! спереди муж и жена собачники так собачатся, упившись до синьки, что их питомцы бульки и стафы уши поджимают. Красота у мню на майские! (((
По идее да, хотя если есть желание можно и заранее купить, даже зимой, просто подождать потом некоторое время как снег сойдёт и пользоваться. Мы в прошлом году в январе покупали участок, где долина озер салтыково msk-zem.ru 84955077306 потом в начале апреля, как снег сошёл начали строительство дома и оборудование участка. Так что если хотите можете и сейчас покупать.
Если Вы собрались на нем что-то сажать то лучше уже сейчас брать. Если просто участнок, то когда сойдет
Земельные участки сейчас растут как грибы, много хороших предложений с развитой внутренней инфраструктурой по типу https://rodzem.ru Тоже задумываемся с женой о данной покупке, окончательно еще не решили
в принципе снег при приобретении земельного участка никак не влияет на его цену, я думаю зима не является препятствием для истинной оценке земельного участка по его месторасположению, хотя большинство объявлений в интернете пестрят именно фотографиями в летний сезон, понятно что выглядит презентабельнее, например тут http://vlastelin-estate.ru/land