Сад и огород

Часть земельного участка в воде.

Участок хороший и ровный, но в углу есть как небольшая яма, если в нее встать нога по косточку (запястье ноги) в воду будет, как ее убрать? Возможно ли ее убрать заложив старыми досками, поверх щебенку и землей или просто убирать воду и привозить землю? Кто что подскажет, пожалуйста ???? Как лучше и эффективнее выровнять эту часть участка?
туда надо подсыпать грунта, если не нужен прудик
Андрей Красулин
Лучший ответ
Людмила Виноградова Вот, спасибо, а если там немного сыровато, воду сначала откачивать же надо не сразу грунтом закидывать же?
Андрей Красулин сразу грунт и все дела, сам в этом году "утонул",тоже буду подсыпать...
Я бы декоративный водоем на этом месте сделала :)
Людмила Виноградова Да она летом высохнет)) а убирать надо))
Сударыня, сначала Вы предлагаете заложить низину старыми досками, которые там сгниют и будут плесень плодить, потом посылаете в далёкое путешествие человека, который понимает в проблеме больше, чем Вы, а при этом не фото, не схем и прочих уклонов, чтобы дать советы по реальному состоянию грунта Вы дать не удосужились?
Может это не с советчиками проблема, а с формулировкой вопроса?
Вам проблему надо решить или доказать, что мы тут все беспородные и гавкать нам можно только с Вашего разрешения?
Как надоест пикироваться с советчиками, формулируйте подробное описание обстановки со схемой и описанием грунтов, растительности, наличия вокруг участка канав, косогоров, уклонов, дорог, водоёмов и тп.
Думайте.
Людмила Виноградова Ни кто ни кому ничего не доказывает. Просто не очень то приятно, когда пытаешься узнать хоть что-то, а человек ни с того говорит стремный участок. Ну извините меня пожалуйста, мы не такие богатые чтобы покупать *х*енные чистые и без всяких проблем участки. Участок сам ровный, рядом у дороги канава, а сама яма в углу участка, что хорошо, она как лужа не большая см 30 в глубину. Думали вдоль забора сделать сток для воды в канаву и засыпать грунтом, т. е поднять эту часть участка. А то, что я писала про доски, это и был вопрос, стоит ли так делать или нет, на что вы уже ответили и спасибо. ☺️
Хоть-засыпать, хоть заложить. Горизонт воды это не изменит! Стремный участок.
Людмила Виноградова Вы его видели? Нет. Ужасный комментарий.
Два варианта вижу.
1. На месте ямы оформить аккуратную копанку и брать из неё воду на полив.
2. На месте ямы, немного расширив её, устроить прудик для вашей водоплавающей птицы.
Прудик прибыли даст намного больше, чем просто засыпанная яма.
Выравнивать лучше обыкновенной лопатой, дабы не более 2 штыков (0,5 м) глубиной прудик был.
Пригласите нормального землекопа, он Вам за день всё и устроит.
Да, не забудьте забор приличный в том-то углу поставить, да и будку собачью с собакеем поближе подтащить, на предмет хорьков отпугивать.