Сад и огород
У меня есть земельный участок 20 соток.
Хочу посадить на нем лесную землянику. Как быстро она разрастется на участке если я посажу несколько усов? Если землянику обильно поливать то будет она крупнее? Или удобрения нужны?
лесной землянике удобрения не нужны, иначе это будет уже не лесная земляника.... обеспечьте ей солнечное место.... если набуцкаете химии . ягоды будут крупнее, но надо ли это делать ?
Я покупала голландскую рассаду лесной земляники. По вкусу как настоящая лесная, размером покрупнее. Посадила 6 кустиков на съемной даче. На следующий год они разрослись на 2 грядки. И это я всё лето усы удаляла. В дальнейшем мы эту дачу не снимали, но думаю земляника там и сейчас растет.
Не вижу смысла вашей посадки, зачем землю то мучить, ради пары ягодок, которых не успеют муравьи слопать? Уж лучше посадите ремонтантную покрупнее и сами наедитесь и муравьям хватит. Да и солнышко она любит. А вот лесная растёт лучше в тени. Да и поливай её и не поливай, она всё равно мелкой останется. А вот садовая земляника может быть крупной, если сорт выберете правильный и при хорошем уходе с 20 соток, вы ей не только сами объедитесь, но и пол деревни накормите.
Будет расти но ягод не даст. Затея пустая.
В сына на даче; несколько лет росла земляника- вдоль дорожки,
в полутени. Чуть подкармливали перепревшим навозом. (В лесу то,
земля очень плодородная-от опавших и перегнивших листьев)
Ягодки мало отличались от лесных, таких же размеров.
У меня перелезла через бордюр от соседа, -пару кустиков.
Но стала сохнуть. Нет возможности ездить каждый день поливать.
Хочу завтра пересадить в две кастрюли старенькие и перенести
в холодок. За домом, где не такое сумасшедшее солнце.

Не приживётся - в лесу она растёт под сенью деревьев.
А почему именно лесную, посадите ремонтантную клубнику.
я думаю вам надо 40-100 кустов или усов, разрастется за 3 года, а за 10 ваш участок сплошная земляника
Как много ерунды Вам наговорили! Есть желание, время, место - сажайте смело! Будет расти. Разумеется, если будет хороший уход и подкормка, ягоды будут несколько крупнее. В то же самое время, именно суровое воспитание делает всякие ягоды более ароматными и вкусными.
Поверьте не стоит. Ягоды будут на много мельче, чем в лесу. Для неё нужна полутень, а где вы её на участке возьмёте? Да и урожая много не соберёте. Поверьте, затея не перспективная.
Выберите время и сходите за земляникой в лес, а на даче можно посадить для декоративности, для души или просто в затененном местечке дикаркой. А для прикола посадите дюшению, похожа на землянику, красавица, меня просто сразили эти ягодки, но не съедобны
Скорее всего она не захочет там расти. Она все же дикая!! ! Хотите земляники посадите культурную.