Сад и огород

Что посадить на участке 20 соток, (есть и тень и солнечные участки и пруд рядом) ?

Фруктово-ягодное что-нибудь
Кл
Клизя
Ну у меня примерно такой участок (немного больше, но часть ничем не занята). Из плодово-выгодных растут: клубника, тибетская и обычная малина, красная и черная смородина, крыжовник, жимолость, яблони, груши, сливы, вишни, терн, шиповник, барбарис, калина, черноплодная и красная рябины, боярышник.

Надежда Беляева
Лучший ответ
зависит от ваших возможностей! материальных и чисто физических - без труда не вытащишь и рыбку из пруда.. 20 соток - это очень много нужно труда, чтобы плодоносило.. само по себе будут расти только сорняки! и даже фруктовые деревья, кустарники, любое растение без ухода начинает хиреть, дичать, болеть и погибает.. или просто торчит зеленым пучком без урожая..
садик, грядки, клумбы, газон.. всего по немногу
Aqsin Qubadov
Клизя Фруктово-ягодное что-нибудь
А регион какой? Россия большая, у одних клюква и морошка у других инжир с хурмой
Клизя московс
\кая область
Клизя И ТАК ЧТОБЫ САМО РАЗРАСТАЛОСЬ
Да многое можно посадить. Бананы пока не вырастут, а вот районированные сорта яблонь, груш, слив, вишен будут расти и плодоносить. Смородина, малина и многое другое, а также декоративные растения. У вас же рядом люди живут, у них можете узнать, это вернее будет.
коноплю, мак
Ainur Amirova
Ну так фрукты-ягоды и сажайте. На 20 сотках есть где разгуляться.
Но и вкалывать тогда придётся, если результат хотите получить.
Ivan Egorov
Я бы вам посоветовал посадить в огороде такие плодовые кустарники как шиповник, боярышник или бересклет. Для нашего климата они подходят лучше всего. А более подробную информацию о них вы можете найти на специализированном сайте https://www.sadiklumba.ru/morozostoikie-kustarniki/