Хочется лиственных и хвойных.
В плане лиственных предпочтение отдаю пушистой берёзе (тоже напишите свое мнение насчет нее). также есть идея посадить осину, хотя она во всем уступает березе и эта идея сама по себе сомнительна. Берёза - это березовый сок, деготь для мыла, а чего можно получить от осины?
А вот в плане хвойных - теряюсь... Просто хочется как можно более быстрорастущие породы, одни говорят, что это сибирская лиственница, другие говорят что между ней и обыкновенной елью / сосной нет разнице в росте. также говорят, что у них корневая система очень большая и глубокая, что вредно для всех построек на участке.
может вообще забить на хвою и посадить берёзу с осиной?
Сад и огород
Какие деревья лучше посадить на участке?
Вы наверно получили дальневосточный гектар, чтобы там лес сажать?))
Зачем вам берёзы и осины, Вам нужны дрова, быстрорастущие дрова?
Вам сегодня хочется лиственных и хвойных, а через пару лет увидите, как соседи яблоки собирают и вишни, а у вас берёзы и осины.) С них листьев знаете сколько нужно выгребать? А толку?
Лучше фруктовые посадите
Плодово-ягодные - слива, вишня, яблони, груши, малина, ежевика, крыжовник, смородина, черноплодная рябина, рябина, калина
Декоративные - сирень, жасмин
Мы ель из леса посадили, см 50 была. Красиво. Быстро растет. Лет через 10 метра 4. Рядом грядки, корни не мешают.
Декоративные - сирень, жасмин
Вы не пишите какой у Вас регион и какая площадь. Я в принципе категорически против лесных деревьев на садовом участке - корни по всему участку, тень сплошная, это не моё. Но если у Вас гектар, то сажайте аллею, чтоб можно было гулять, дышать, грибы собирать. А что сажать? Тут от климата зависит - можно березы или рябины, можно каштаны, можно лещину, можно лиственницы или сосны, можно тую или кипарисы.
Если вы решили посадить дерево на даче, то обязательно проверьте глубину залегания грунтовых вод. Посадите рябину, калину, боярышник, из хвойных, например, сосну.
Из осины можно выстругать осиновый кол для уничтожения нечистой силы и под ней растут подосиновики, рыжики и белый гриб.
лучше плодовые деревья, или малогабаритные
туи и можжевельник
Береза сорное растение с него мусор летит круглый год, а быстрее всего ивы растут .
Липу посади. Долгожитель, медонос, запах приятный и цветки можно собирать для чая. Вот это полезное дерево! Хотя береза тоже хороша !
Тимур Кижимбаев
я вот тоже видимо в таком русле мыслю... что все должно приносить пользу. как бы красива и в тему не была та же ель зимой, но пользы от нее я особой не вижу.
Сажайте грецкий орех. Фундук. Каштан. Красиво и плоды. Береза ине не нравится тем, что корни поверху и под ней всё сохнет. И на 10 от нее ничего не растет
Красиво цветет . пахнет и дает плоды - миндаль. Береза красиво. но сушит сильно землю. Любое хвойное дерево это в первую очередь - воздух целебный и покупать не надо будет срубленную елочку - можно будет свою огнями украсить. Если места много - вековой дуб классно посадить. Кедр - моя мечта. но пока негде. Клен - красивое воспетое дерево. Орех - дерево. которые греки считали . что обязательно надо сажать
Клен посади