Сад и огород
Какие плодовые деревья можно посадить, которым много места не надо? На даче небольшой участок земли возле дома.
Вишня, слива. Колоновидная груша, яблоня.
Дюк
Помимо перечисленных попробуйте "саженцы-патио". Суть замысла - карликовые формы. Рассматривать с точки зрения исключительно декоративности. Для результатов, безусловно, выбирать по сортовым признакам (районированность, устойчивость к болезням, размер, урожайность). Минус - довольно высокая цена.
Сажайте любые на карликовых или полукарликовых подвоях.
Я бы посадила одну яблоню на полукарликовом подвое и 2-3 штуки колоновидок, грушу вообще не надо, 1 сливу, ну и ягодные кусты.
сажайте колоновидные формы или с маленькими габаритами подберите сорта.
полукарлики мне за 40 лет они нравятся от колоновидных отказался толку ноль. возле дома я бы посадил виноград, потом деревья и пусть виноград со временем на дерево лезет, красиво особено хорош симбиоз черешни и винограда, черешню после цветения кормишь достается винограду, виноград перед цветением обрабатываешь достается черешне, черешню собираешь виноград в это время цветет и хорошо опыляется, после цветения виноград кормишь и поливаешь достается черешне, виноград от болячек обрабатываешь, и черешня не болеет кокомиозом.
Любые + формирование по размерам .
Малый участок не для маленьких деревьев! Полукарлики или колоновидные или на низком подвое - заберут диаметр и под ними Вы не походите.
Выгодно н"ормальные" высаживать- на яблоню можно привить до 5 сортов а значит уже минус 5 деревьев. На грушу до 3 х сортов прививается, на абрикос до 2х сортов, черешня до 2 х сортов И так далее. Тоесть за счет этого можно с экономить высадку деревьев .
Ну ' и это возможность прохода под ними и посадки под ними ягодных культур иль цветочков.
Высадку разумно делать, можете по периметру участка не заступая солнца. Для себя тенек для поседелок в тени ветвей в жаркие деньки.
Вишню ребята, только вишню и не каких карликов и колоновидов.
колоновидные яблони сливы много места не требуют и очень компактны