Сад и огород

Каким плодовым деревьям не надо много места? Участок маленький купили, а хочется посадить какие-то плодовые деревья

Колоновидные яблони, войлочные вишни, сливы на карликовом подвое.
Кирилл Басов
Лучший ответ
Считается, что на 6 сотках полноценно растут 4 больших плодовых дерева. С учетом того, что там будут и строения и кусты. Так что смотрите по своей площади.
Колонновидные как-то рядовых садоводов не впечатлили, разве иметь к ним особую любовь или быть по ним хорошим специалистом. Они хорошие, безусловно.
Если посадить 1-2 яблони (раннюю и позднюю), и втиснуть грушу, можно много плодового выиграть на кустах.
Вишня разные сорта, черешня
Слива, алыча
Смородина красная, белая, черная, золотистая, йошта
Крыжовники зеленый, красный
Малины разные
Облепиха
Виноград
Некоторые растения надо сажать парами, например, дюки, облепиху, грушу, чтобы было опыление. Договоритесь с соседями или смотрите, что у них растет, если одно растение у Вас, а другое - у них, даже через участок, они отлично будут опыляться.
Еще плодовые, но меньшей садовой ценности, - боярышник, шиповник, ирга, арония, рябина, лимонник китайский, барбарис, лох, актинидия, жимолость, голубика, бузина черная, хеномелес, кизил, абрикос, лещина, калина, ежевика - всё от Ваших личных предпочтений.
Выбирайте адаптированные (районированные) крупноплодные сорта. В этом главное - подбор сортов.
Ирина Арова
Яблони не ближе 5м друг от друга Вишни 3,5-4 Если посадите густо то будут только листьяИ про сорта и опыление почитайте
Alp Kara
Патио - суть замысла - карликовые формы и колоновидные уже подсказали.
Assol All Imrana
Груша в Средней полосе на маленьком участке совсем лишнее дерево, груши не лежат, в переработку? Какую? Проще купить несколько штук и съесть. Облепиха и виноград тоже не нужны. 3 куста черной смородины, 1 - красной, 1 крыжовник, шпалера вдоль забора с соседями из малины (10-12 кустов), вишню - надо посмотреть и поспрашивать соседей, в иных местах она совсем не плодоносит.
Леонид Клейнер
Сливы и вишни посадите
Юлия Бажан
колоновидные не советую вообще, они не долговечны, есть карликовые сорта вишни, сливы, яблони и других деревьев, отдавайте предпочтение помимо габаритов самоопыляемым сортам, чтобы обойтись без пары
яблони колоновидные или на карликовом подвое, вишни те что растут в высь, грушу на карликовом, тернослив что вверх ветви, кустарники типа крыжёвник, смородина и прочее, 2 сотки при желании можно посадить много чего
Cемён Шляпкин
Деревья на карликовом подбое восновном яблони им надо 2 метра. Если и это много то никакое.
Латорец Ольга
Только вишня и еще раз, вишня.
Ксения
Лучше купить яблони от природы низкорослые привитые на полукарликовый подвой. Толку что карлик меньше места. У нас сломалась яблоня привитая на карлик в декабре. Причём под корень. Там нужно железные колья подпорки.