Сад и огород

у нас пустой новый земельный участок. что в первую очередь посадить? посоветуйте какие деревья, кусты и цветы...

В северной части участка сад, в южной - огород.
Нинел Бекирян
Лучший ответ
Гульшара Бектурова Участок у нас 7соток, с северо-восточной стороны от соседей - деревья, теплицы (на границе), большой дом. И вы знаете, очень нашим растюшкам не хватает утреннего солнечного тепла, зато днём всё горит на солнцепёке. Я к выводу пришла, что утреннее солнце важнее, а вот днём лучше немного притенять от солнечных лучей.
Нинел Бекирян Всё же, хоть летом у нас и жара, многим растюхам притенение не на пользу, им нужен свет в течении всего дня. Я бы, на вашем месте, определился, что я хочу видеть на участке. Ведь, если грамотно подойти, то даже редиска станет украшением. Например, был на участке, сплошь виноград, каждый метр и выглядело это даже очень! Удачного выбора вам.
забор, потом сад, так как он долго растет
для начала план составить. Вероятно, дом тоже будет, его лучше в северной части участка поставить. Учитывайте стороны света, чтобы на растения падало много солнца. По плану деревья (яблони, вишню...) и кустарники (смородину, малину, крыжовник, облепиху, жимолость...), для теплицы место определите. Планируйте так, чтобы потом не пересаживать.
Исходить надо из того, где ваш участок находится. Может, в вашей местности успешно выращивают персики и виноград, а может - только яблони в стланцевой форме.
Сначала- план на листке бумаги "посадите" с расчётом на взрослые деревья и с учётом солнечного освещения, чтоб огород (если его планируете) у вас не был в тени деревьев. Строения нарисуйте, зону отдыха, бассейн ли, баню, барбекю, цветник, ягодник и что хотите видеть у себя. Ну и забор, естественно, водопровод-чем и как поливать всё будете?
Юля Юлия
Сажайте то, что больше Вам нравится и в вашем регионе растёт, самое главное, не сажайте густо, выдерживайте расстояние. Посадить новое это не проблема, а вот убрать потом, это да!!!
Как планировать, это целые статьи!
Яблони, вишню, сливы, жимолость, крыжовник, смородину. Вобщем все кусты и деревья.
Анна Куратова
Главное определиться - назначение сада-плодовый или декоративный .
Марина ***********
тщательно распланируйте все сначала, с учетом того, что взрослые деревья обрастут кроной диаметром в 2-3 раза больше саженцев. Пересаживать трудно, а часто- невозможно.
Сначала спланируйте посадку деревьев, потом- кустарников (плодовых и декоративных). Затем- место под многолетние цветы, ягоды, грядки (хотя бы зелень)
Таня Копкова
Вы бы указали регион. Если не хотите переделывать потом, спланируйте участок и придерживайтесь чётко своего плана. Меньше затрат у вас будет. Меньше бестолкового и пустого труда.
Mahmoud Daoud Abou Khalil
Коноплю. и подсолнухи. xD
Светлана Погребная Насчёт конопли уже даааавно не смешно, здесь таких остряков как грязи.
Жасмин. Сирень обязательно.
Ирина Гостева
забор сажай
Леди Муся
клубничку
Конечно сирень !!!
Шиzо
Яблоню, вишню, крыжовник
Из деревьев посадите хвойное они лучше отчищают воздух