Сад и огород

На какой аспект кроме цены обращают внимание в первую очередь при покупке земельного участка?

Размер участка. Запущенность или напротив разработанность участка. Доступность поливной воды. Наличие электричества и прочих коммуникаций. Близость леса и водоёмов - для отдыха, грибов, рыбалки и т. п. Наличие строений (ну хотя бы времянка или вагончик, чтобы переночевать) и многолетних насаждений. Близость к большому городу (к потенциальным покупателям). Доступность участка - не только наличие и благоустроенность дороги, но и наличие автобуса, а ещё лучше электрички для тех кто не имеет машины. Наличие милых доброжелательных и добропорядочных соседей. Наличие стройматериалов и подготовленной для строительства площадки, фундамента... Фраза в объявлении "торг уместен". Хорошие красивые фото участка, его окружения и прилегающей природы. Качество почвы - последнее дело, его всё одно никто не понимает, да и в любом случае её всё время будут улучшать привозными опилками, торфами, песками, навозами.

И в первую очередь есть резон предложить участок внутри товарищества, особенно соседям - это самые вероятные из потенциальных покупателей. Их там УЖЕ всё устраивает, раз уж они там - важна лишь цена.

И продавайте в конце лета с урожаем, что тоже можно указать в объявлении.
СР
Санек Рязанцев
53 314
Лучший ответ
Виктория Трубицына спасибо за совет! дельные комментарии!
На аспект - как на этом можно заработать.
Площадь участка. Возможность расширения. Подъездная дорога, электричество, газ, возможность регистрации по месту жительства после строительства дома. Транспортная доступность. Магазины. Социальная инфраструктура.
Вообще - заметили, как изменились критерии. Сейчас никого не интересуют речка и лес рядом.
Больше интересует - как купить за 300 тыс, построить быстренько избушку за полмиллиона и все вместе продать за полтора.
*G
**madam Galina**
95 283
У всех свои требования Кому то транспорт кому соседи
Rasl A.k.a Rasul
Rasl A.k.a Rasul
81 970
Близость коммуникаций, плодородие земли, близость болота или водоема, который может затапливать, отсутствие оврагов рядом, чтобы не осЫпалось вместе с домом, близость кладбища и наличие подземных вод (если актуальна скважина или колодец). Ну и соседи чтоб хорошие были и яблоки не тырили.
Размер участка, окружение, чтобы тихо было. Наличие электричества и воды.
То, что участок в товариществе = А вообще - трудная и долгая это история - сейчас на такие покупки мало у кого есть деньги, а у кого они есть в товариществе вряд ли купят. Поэтому или ждать или делать оочень привлекательную цену (((
Виктория Трубицына да, видимо для начала надо хотя бы торг написать.
1) Годность под ИЖС
2) Район
3) Подъезды и время от города (для дачи не очень критично, для ИЖС очень критично)
4) Коммуникации (элекртичество, газ, вода, телефон)
5) Почвы, близость водоема, соседи и т. д..
Сергей Стадник
Сергей Стадник
58 679
Смотря какая цель. Если выращивать что то, то качество почвы, наличие воды. Если жить, то транспортная доступность, магазины.. Все идеально не бывает.

Мне важна была транспортная доступность, остановка в 300 м и автобусы каждые полчаса. Асфальт в 30 метрах от забора. И уединенность участка, устали от народа в городе. Участок у леса и всего 10 участков вместе ( основная часть СНТ через дорогу), а фактически трое всего регулярно на даче.
Виктория Трубицына да, у вас хороший вариант!
Сейчас участки покупают в основном для строительства домов, не дачных, а жилых. Вот от этого и нужно исходить. Насколько он для этого пригоден. Достаточно ли большой, форма, местоположение, коммуникации плюс дороги. А зависает сейчас всё - и квартиры и дома, и тем более голые участки. Денег нет.
Я б теперь смотрела уровень грунтовых вод. Купили с близким залеганием. Ничего не вырастишь, подвал не построишь. Состав: песок, торф, глина, чернозем. А вообще для каких целей покупаете? На соседей смотрите. У нас спились со временем соседи, мат-перемат. Хорошо у нас детишек малых нет, сын взрослый и не бывает на даче. Конечно желательно наличие света, воды, в идеале газа. Подъездные пути. Наличие водоема и леса вблизи желательно. Ну это уже мелочи жизни.
Андрей Бренгач
Андрей Бренгач
19 814
Виктория Трубицына да мы продать не можем, Алла. хотя участок на возвышенности. цену видимо высокую выставили. 400 тыс за 6 соток, хотя у нас и за 250 тыс продают. но у нас огорожен полностью.
Я бы участок в товариществе не купила
Покупая земельный участок, обращайте внимание на подведённые к нему коммуникации и инфраструктуру!
Добавлю: подальше от трасс.
Главное что бы тихо было)
он выручил по этому вопросу ⏩ вк id404996107
V . O
V . O
120