Сад и огород

какие цветы можно посадить под этим деревом?

Летом от него большая тень и даже через дорожку ничего не растет.
Посадила бы обязательно весенние луковичные, например крокусы и нарциссы, и те и другие не надо выкапывать, они сами множатся, особенно крокусы, и цветут до появления листвы на дереве. Отдельными группками можно посадить хосту, а свободное пространство заполнить живучкой, она разрастется и подавит рост сорняков. Можно попробовать астильбу там, где хоть немного бывает солнце.
Лора ?
Лучший ответ
Хосту, барвинок, молочай кипарисовый, очиток, живучку, камнеломку.
Ali Fetullayev
засадить травкой, а в вазоны - любые яркие цветы.. . ту же петунию
Нарциссы и тюльпаны. Они рано отцветают, смогут порадовать глаза до появления большой листвы у дерева.
.....@l'fiush@ .............. В том и то и дело что они быстро отцветут, а хочется чтобы в цвету стояло все лето.
По периметру хорошо посадить примулу. за ними мелколуковичные, потом можно почвопокровные растения - ясколка, яснотка. барвинок, почвопокровную герань, аюгу (живучку) , вокруг самого дерева - хосту.
Посейте мавританский газон для тени (из серии Само растет) , думаю у Вас они тоже продаюся. Непрерывное цветение в течение всего лета гарантировано, сама пробовала
Симпатичная у Вас улочка, чистенькая такая. Можно попытаться высадить низкорослые очитки, а может и маргаритки смогут расти. Возникла мысль, что оставить зарастать приствольный круг газонной травой, а на неё положить вазоны вырезанные из шин. Они если покрасить очень симпатично смотрятся. А вот у ж в вазонах на хорошей земле много чего вырастет-мимулюс, бархотцы, бегония.
Жанна Я
.....@l'fiush@ .............. Я с другой стороны положила такие вазоны, а вокруг посадила "коврик", он цветет маленькими разноцветными цветочками. Просто под ним, как мне кажется очень мало света.
Жанна Я Вспомнила,у меня почти в таких же условиях(под яблоней,в тени гаражаЪ прекрасно себя чувствует барвинок,многолетник.Он цветёт симпатичными синими цветочками,блестящая зелёная листва и очень неприхотлив.В саду его держать трудно-он агрессор,норовит всё заполонить,а вот в таком месте в самый раз будет.
я бы травой засеяла!
.....@l'fiush@ .............. трава там и так растет, хочется цветов
Здесь выдержать только теневыносливые неприхотливые растения с неглубокой корневой системой - живучки, барвинок, вербейник монетчатый
бадан, бруннеру, хосту, ирисы
Seva R
Растения в природе распределяются не хаотично. Они всегда объединены в экологические группы, центром которых являются, как правило, большие деревья. Вокруг дерева, в тени его кроны, под слоем его прошлогодних листьев, формируется сообщество определенных растений, животных, грибов. В саду происходит все то же самое, только уже нашими усилиями: вокруг дерева или куста мы группируем травянистые растения, как правило, выбирая по внешним признакам, стараясь, чтобы они образовали нужную нам композицию. Однако каждое растение предъявляет свои требования к условиям жизни. Многим растениям просто не хватает жизненного пространства для формирования крон и корней. Те, что приходятся «ко двору» , прекрасно растут и развиваются, а «лишние» могут выпадать.

Под хвойными растениями условия освещения практически не меняются в течение всего года. Наиболее тяжелыми будут условия под елями. Под ними всегда глубокая тень и сухая почва. Крона елей обычно такая густая, что дождь скатывается по еловым лапам, как по крыше. А если учесть еще плотный слой мелких хвоинок и кислую реакцию почвы, то станет ясно, насколько условия оказываются сложными. Подобрать красивые растения часто оказывается настолько сложно, что приходится от этого отказываться. Можно попробовать создать композиции из красивых камней и коряг.

Под кроной сосны создается ажурная тень, более прозрачная для света и дождя. Это идеальное место для вересковых, рододендронов. Кроме того, песок, перемешанный с сосновым опадом, образует легкую рыхлую почву, которая как раз и подходит для выращивания этих растений. Сосна активно осушает почву, летом это не всегда желательно, а вот во время осенних дождей или после весеннего паводка такая особенность очень полезна.
.....@l'fiush@ .............. Очень много и все каша масленная
Морковку хорошо будет)
Настурцию, маргаритки.
Thomas Svereli
Посадите барвинок. Очень скоро появится ковер, а на нем голубые цветочки - красота!
Хм, наверно нужно подобрать какие-нибудь цветы, да такие чтоб после цветения или до также несли эстетическую нагрузку.. .
Вот ближе к краю я бы посадил что-нибудь поменьше... .
Цвет цветов рекомендую подобрать под окружающую среду, дабы все должно гармонировать между собой.
Хорошо будут смотреться разные сорта хосты, астильбы, очитка, живучка, цинерария. Из цветущих бархотки, они теневыносливы.