Сад и огород

подскажите какие цветы можно посадить в тени под деревьями?

Примулы, астильба, некоторые колокольчики ( у меня растут под яблоней персиколистные белый и сиреневый ) Из двулетников- незабудки хорошо в тени растут, маргаритка каким-то чудом выживает и еще умудряется цвести, )))
фиалки душистые весенние, папоротники очень красивы под деревьями.
Из луковичных можно нарциссы посадить под деревьями, крокусы.
Герани садовые очень красивы и теневыносливы. Любит тень дицентра.
Могу посоветовать- сходите летом в лес и повыбирайте растения. У меня на участке прижились два лесных папоротника-страусника, земляника лесная, За баней прекрастно себя чувствует копытень- сыро и тень, то что ему нужно.)) )
Степан Горбачев
Степан Горбачев
3 777
Лучший ответ
У меня растёт великое множество первоцветов, хосты, папоротники, бадан, аконит, купена. Из одних хост можно создать просто великолепный садик под деревьями.
Алина Зеленина
Алина Зеленина
95 992
Смотря, какие деревья, ведь в тени под деревьями действует не только тень, но и фитоциты дерева. Скажем, под каштаном, сиренью и трава то не растёт, не то, что цветы.
Под фруктовыми деревьями растут нормально все виды октябринок, ранне-весенние цветы, разные ромашки, календула, настурция, бархотцы простых не махровых сортов, фиалки и др.
Ольга Романишина Говорят, бархатцы и календула ещё насекомых-вредителей отпугивают
Rustik Ахмедов А календулу обязательно насушить на зиму - горлышко полоскать и много еще от чего
можно почвопокровные, почти все переносят тень, я под яблонями садила настурцию и кустовую \30-60см\ и длинную красиво было за одно от многих вредителей помогает, сделала плетень насыпала внутрь земли красиво получилось только поливать нужно чаще в плетне, земля быстро пересыхает
ландыши, а остальное уже перечислили
Бархатцы, маргаритки, тюльпаны
сажала настурцию хорошо ей было буйно цвела и еще можно посадить ночную фиалку
,,,,,
,,,,,
870
бархатцы