Сад и огород
подскажите многолетние цветы, чтобы посадил и забыл лет на 10, ни полоть, ни рассаживать ни выкапывать на зиму не надо
Хоста
Пионы, ирисы, флоксы, золотые шары, рудбекия, астры новобельгийские (в народе сентябринки), хосты, лилейники, многолетняя мальва, вербейники.
Да цветов-многолеток полным-полно. Вот только за всем этим уход нужен. Даже газон и тот требует постоянного ухода. А раз нет желания этим заниматься, то проще заасфальтировать участок. И никаких проблем- прошёлся с метлой раз в неделю или месяц-это кому как - и все дела.
дельфиниум, люпин, лилейник, лилия (рассаживать 1 раз в 6-7 лет), сентябрины, пион, флокс, альпийская астра, очитки, физалис Франше, ромашки (нивянки), колокольчик персиколистный, многолетние васильки, монарда, вероника
Роза Ханнанова
Добавлю к вашему прекрасному списку: бузульник "Пржевальского", арункус (волжанка), мускари...
Полоть то хотя бы немного все равно придется) Как выше написали -хоста и еще астильба, энотера, флоксы.
Пырей.
одуванчик)))
Почвопокровное такое есть - барвинок. Колом не убьешь. Ирисы растут подолгу, астры многолетние. Лилейнки, хосты, флоксы. Эхинацея давно сидит, колокольчики. Жарки и купавка. Еще люпин прет во все стороны.
Хоста, лилейник, гвоздика.
таких очень много, гортензия метельчатая, древовидная) флоксы, лилейники, астры многолетние разных цветов и размера, лилии, тюльпаны, пионы, ромашка, астильбы, гейхеры, хосты, спирея различных сортов, гипсофила, ясколка, обриета, очитки, ирисы и т. д. конечно определённо минимум ухода, но подкормить бы пару раз не мешает за сезон

Пионы растут на одном месте до 60-ти лет.
чтобы не ухаживать совсем- это искусственные цветы
Аселя Абылбаева
Нарциссы у меня много лет растут без ухаживаний совсем
Полоть-то и поливать все равно придется, и по весне мульчировать перегноем для питания тоже.
Хоста и астильба, дербенник и вербейник, аконит - для тени и полутени.
Лилейники и лилии (лилии 3 года точно прорастут на одном месте), пионы, нарциссы и тюльпаны - для солнечного места.
У меня никакого ухода за Рудбекией пурпурной (она же Эхинацея) - зато она всегда притягивает к себе взгляд - постоянно над ней пчёлки-шмельки - бабочки кружат
Очень люблю многолетний георгин Золотые шары. Растет сам, полно бывает на заброшенных участках. Я выкопала и к себе пересадила. Теперь наслаждаюсь их цветением у себя под боком.

Аселя Абылбаева
Есть такой, длинный метра 2, растёт как сорняк) Так это георгин?
Лариса Рыженко
Да какой же это георгин!?
Лариса Рыженко
Рудбекия это Вот так...
Зауреш Узалина (Матиева)
Мы тоже выкопали золотые шары и аконит на заброшенном участке возле брошенного дома, и на следующий год кто-то все цветы у заброшенного дома скосил, наверное много копателей было))))). Золотые шары действительно быстро разрастаются.
Хоста, ирисы, пионы, лилейники, флокс обычный, флокс шиловидный, люпин, барвинок, очиток.
Можно посадить тюльпаны, нарциссы, лилии, но выкапывать/рассаживать и садить выше (что бы не ушли в землю) их придется хотя бы раз в 5-7 лет.
добавлю-просвирнак
ОКТЯБРИНКИ, ФЛОКСЫ, ПИОНЫ, ЛИЛИЯ. НО ВСЁ РАВНО НАДО ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ СРЕЗАТЬ К ЗИМЕ.
эти как их, пионы, на даче у чехова давно растут
кактус наверно?
Аселя Абылбаева
зимой погибнет, он не морозостойкий