Сад и огород
Какие цветы можно посадить в тени?
Какие цветы (однолетние и многолетние) хорошо растут в тени? Если можно, то отвечайте пож=та с указанием сроков посадки:)))
хоста, люпин, хризантемы, ирисы - это многолетники их желательно садить по весне или под осень,
бархатцы, цинии, анютки, астры, гацания - однолетники рассадой ещё не поздно.
Хоста, кислица, астильба - многолетники.
цинии
Ландыши. НО их лучше не сажать, они всю растительность с Вашего участка вытеснят.
У меня в тени хорошо растут венерины башмачки, это многолетник, пересаживать можно и весной ( как только появятся всходы) , или осенью. Ещё посоветую аквилегию, очень неприхотлива ( но после того, как отцветёт, обязательно удаляйте семенные коробочки, иначе рассеется по всему саду- огороду)
астильба, хоста точно-высаживать и сейчас можно, пока приживутся. Аквилегия-полутень-тоже рассадой сейчас. папоротник
не знаю, может только у меня циннии в тени ложатся и цветение у них совсем не такое обильное, как на солнце. я их в тень больше садить не буду, не приглядно. в тени у меня сидят колокольчик карпатский, маргаритки, папоротники, хосты, астильбы, как ни странно, но прекрасно себя ведет тимьян ползучий, плотные подушечки. табак душистый, матиола. они и пахнут приятно, по вечерам. хочу попробовать в этом году бальзамин посадить, не тот, который свечкой. и бегонии клубневые. они солнце не очень - обгорают. из прочего - водосборы хороши, клопогон (хоть и противное название, но выглядит во время цветения обалденно - длинные свечи белого цвета) переносит тень хорошо, главное, чтобы было влажно. бузульники интересные бывают. да, баданы еще. кожистые листья, глянцевые. красиво. а по срокам посева-высадки рассады, поищите в сети и примените к своему региону, страна у нас большая и сроки везде отличаются. у кого-то абрикосы цветут, а у нас, к примеру, еще снег по колено лежал.
папаратник высаживают в тени