Сад и огород

Какие однолетние цветы можно посадить на участке земли, где до обеда солнце, а после тень?

S.
Saule ...
Тенелюбивых растений в чистом виде не много, а теневыносливых однолетников достаточно, чтобы тенистый сад выглядел не хуже солнечного.
Вполне мирятся с послеобеденной тенью летнички агератум, матиола, душистый табак, бархатцы, лобелия, петуния, лобуляриия морская, мимулис, немезия, настурция, цинерария и другие.
На мой взгляд самое симпатичное растение для тени - бальзамин (оно даже и не однолетнее, если сохраните до следующего сезона дома) . На фото бальзамины, растущие на северной стороне дома.

Антон Качерев
Лучший ответ
У меня там луковичные хорошо растут.
Это восточная часть участка, значит весной - быстрее всего тает снег. Самое то.
Карина Rosa Keri
вьюны, львянка, дельфиниум, ромашки, анютины глазки., фритиллярия
Иван Насонов
однолетники- да любые
посадите ипомею- вечером будете любоваться цветочками
вечерницу матроны- ароматить будет на весь участок
перед домом клумба 4 на 7, до обеда солнце а потом тень от дома. посередине растет лилейник, есть лилии колокольчики, на первом плане сажаю виолы, астры васильки каждый год меняю местами, по северному краю бархатцы тоноклистные и один год брахикома хорошо росла, также есть кружочек хризантем многолетних и гвоздика шабо, в одном углу в том году росла леватера и малопа, а у дорожки где тени особенно много, осенью пересадила туда маргаритки, это самое темное место и как то всем некомфортно еще с другой стороны клумбы теплица во всю длину. там же растет курильский чай и душица и зверобой. участок пришлось полностью засадить цветами потому что огородным растениям темновато.
У меня эшшольция в тени хорошо растет, лен и анютки.
Астильба, аквилегия, хоста,, васильки, многолетняя герань, виола,
Самое лучшее - лаватера и ипомея, но и бархатцы, бегонии, бальзамины тоже подойдут.
почитала ответы.... на счет петунии вопрос спорный, а вот на счет бархатцев, виолл, бальзаминов, и всех вьюнов: сажайте смело
Но лен в тени закрывает цветочки
Петр Ильичев
Тоже задаюсь этим вопросом.
бордюрная гвоздика, абсолютно неприхотлива, цветет маленькими цветочками, когда садится солнце ее запах наполняет весь двор- только из-за этого и садила!!!
Есть большой выбор бархотцев! Они красивы и неприхотливы: