Сад и огород
петунью
Какие многолетние , однолетние, луковичные цветы можно посадить в саду в вазонах ?
Можно сажать все цветы. Просто нужно учитывать размер корневой системы, потребность растения во влаге и Ваши возможности для обепечения достаточного полива. Из вазонов можно создать клумбу-трансформер, которая по Вашему желанию будет меняться. По поводу выкапывания многолетников на зиму, чтобы не замерзли, есть разные варианты (но все-равно нужно ориентироваться на Ваш климат) . Можно убирать в подвал. Можно укрывать, например, слоем опилок помещенными ровным слоем в мешок (мешок с опилками обвязывается вокруг вазона) , пенопластовой коробкой. А есть еще классное решение. Монтажная пена декоративно наносится на вазон (получается рельефное покрытие) и красится краской из баллончика (можно сочетать разные цвета - все зависит от Вашей фантазии и вкуса) . Таким образом, пена превращает обычный вазон в произведение искусства и "согревает" корни растений. В этом случае достаточно вазо укрыть только сверху (можно сделать такую же декоративную крышку).
Если в вазон посадить многолетник будет проблема как его на зиму утеплить В вазоне для этого недостаточно земли А все однолетние прекрасно растут
луковичные-гиацинт. подснежник белый. пролески. пушкинии. тюльпаны. ирис сетчатый. белоцветник. кандык сибирский. однолетники-бальзамин. бархотцы. календула. лобелии. колеус. эшшольция. дурман однолетний-душистый табак. гелиотроп. резеда. агератум. алиссум. астры. многолетники-флокс шиловидный. фиалки. хоста. гипсофила. ирис низкий. хризантема корейская. мак альпийский. ясколка бибирштейна. седумы. двулетники-фиалка трехцветная-виола.
Многолетники лучше не сажать в вазонах - зимой земля в вазоне, как правило, промерзает. Сажайте любые невысокие, чтобы они удовлетворяли одинаковым потребностям к почве, свету и гармонично смотрелись в совместной посадке, если это цветы разного вида.
Пятунию, пеларгонию, низкорослые бархатцы, бальзамин. Это однолетки. Бегонию ампельную, но на зиму убирать.
Луковичные на зиму надо будет выкопать. В вазонах земля зимой промерзает.
Шикарно смотрятся петуния, особенно ампельная, настурция.
Однажды посадили в вазон анютины глазки. Как будто стая бабочек присела отдохнуть. Вот только за зиму вымерзли. А чтобы раньше зацвели, вырастили рассаду.
Я сажаю виолу, петунию, лобелию, флокс, бальзамин и герань, можно и фуксию. Всё зависит от Вашего вкуса и предпочтения.

Мне очень нравится ампельная петуния в вазонах.
Многолетники имеет смысл сажать, если у Вас есть, куда их на зиму убрать вместе с вазоном на хранение (типа погреб) . Тогда низкие георгины, бегонии можно сажать.
Я, например люблю сажать в центр вазона бархатец необычного вида, а по периметру - лобелию ампельную, это дружно цветущий свисающий цветок. Очень красиво получается. Это однолетники.