Через рассаду уже поздновато. Теперь только "скороспелки" семенами в грунт. Или купить готовую рассаду тех цветов, которые уже давно должны расти в горшочках (петуния и многие другие) . А семенами в грунт вполне можете сейчас посеять эшшольцию, настурцию алиссум, годецию, кларкию, бархатцы, календулу, нигеллу и еще много других совершенно не прихотливых однолетников. Все они цветут до заморозков с минимальным уходом.
Это надо же такое написать в первом ответе. Обрезать под корень петунию через месяц после посадки. У меня бы и в мыслях такого не возникло, а не то что посоветовать другим!
Сад и огород
какие цветы можно посадить в саду? Чтобы цвели долго и неприхотливы были
Петунью. Но потом ее надо обрезать под корень, примерно через месяц посадки, чтобы она стала пушистой.

настурцию-очень полезно-и съесть все растение можно
бархатцы, петунию, можно на лето высаживать бальзамины, а осенью увозить домой..

В грунт можно посеять астры, а рассадой посадить анютины глазки, сальвию, бархотки, агератум. Из этих однолетников будет цветущая клумба все лето.
я бы посадила ЛАВАТЕРУ, растёт пышным кустом, цветёт до самых морозов непрерывно! Само сеется! В общем - красота!
Я предлагаю подойти к вопросу комплексным решением, нельзя просто хаотично натыкать то здесь то там растения - эффект соответствующий. Нужен продуманный дизайн своего сада, дачи или скажем жилого дома с участком. Обустройство цветника дело творческое и не такое прямо простое. Хочу поделиться ссылкой на статью по поводу дизайна вашего участка в английском стиле - не нужно много затрат, все уравновешенно и строго, просто и понятно. Под силу думаю каждому. Статья главное что написана понятным и простым языком. В помощь.
http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/659837.htm
Петунию сложно вырастить из семян, гораздо проще купить рассадой, когда она уже во взрослом состоянии ей не страшны ни холод ни зной. главное почаще поливать. Цветёт очень долго, с мая до октября, жаль что однолетник, при нормальном уходе-цветет очень обильно. Клематис - многолетник, только вот укрывать его нужно каждый год-не очень удобно. Действительно неприхотливы-сальвия, бархатцы, ипомея (вьющ) , хоста, эшольция, мак - однолетники, кустики: лапчатка, спирея, вейгела- многолетние соответственно. Забыла совсем про табак!
Низкорослые георгины, портулак цветут все лето