Сад и огород
Какие цветы и как можно посадить с саду, чтобы клумбы цвели с ранней весны до осени? Какие есть хитрости и секреты?
Наиболее выгодны для оформления клумбы продолжительно цветущие растения. Но их, к сожалению, не так уж много6 цинния, агератум, бархатцы, петуния, клубневая бегония, лобелия и еще несколько... А по срокам цветения.. . Весной цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, анютины глазки, маргаритки, незабудки, крокусы. В первой половине лета - иберис и левкой, гвоздика турецкая, колокольчик, пионы, ирисы, аквилегия, люпин, клематис, мак. В середине лета - агератум, амарант, василек, вербена, гвоздика, годеция, душистый горошек, календула, кларкия, космея, лаватера, лобелия, львиный зев, маттиола, настурция, портулак, резеда, штокроза, дельфиниум, розы и сотни других.. . На смену им приходят розы, лилейники, лилии, флоксы, хризантемы.. . Потом камелия, крокус или безвременник, анемона ползучая, морозник.. . Потом - снег и Новый год.. . А там подснежники.. . И по новому кругу...
первые цветут ландыши, незабудки, затем ирисы, пионы, петуния ( она до заморозков цветет и кларкия и годеция), лилии, люпин, анютины глазки, астры, георгины и т. д.
Надо подбирать цветы по срокам цветения, по высоте, по условиям роста, теневыносливости, поливу. можно почитать специальну литературу или подбирать методом тыка. Но не сразу получится.
примерно так - весна - крокусы, нарциссы, мускари, рябчик, тюльпаны; начало лета - люпины, водосбор, гвоздика турецкая, пионы, лилии, ромашки, дельфиниум, колокольчики, лето - лилейники, бархатки, львиный зев, хосты, флоксы, хризантема летняя, клематисы, розы, начало осени - хризантема, георгины, бессмертник.. .
ну конечно в соответствии с вашим вкусом можно варьировать этот список.
хитрости и секретов тут нет, просто нужен личный опыт в садоводстве, знание сроков цветения цветов, каких размеров те или иные цветочки вырастают и рассаживать их в клумбе так, что бы по мере роста высокие цветы не заслоняли низкие... а если хотите, что бы клумба всё лето была в цвету, то сажайте однолетники, например-виолу, бархатцы, петунии и многие другие, они цветут с весны до поздней осени без перерыва!
Составьте список цветов, которые Вы хотите видеть у себя на клумбе, узнайте особенности их вырацивания и пору цветения. Рассадные цветы можно заставить расцвести раньше. Анютки, высеянные в январе, в горшок, цветут в тот же год, но не в мае, а сейчас. Астры, посеянные в марте уже выбросили бутоны.