Сад и огород

Какие цветы и как можно посадить с саду, чтобы клумбы цвели с ранней весны до осени? Какие есть хитрости и секреты?

Mutellim Veliyev
Наиболее выгодны для оформления клумбы продолжительно цветущие растения. Но их, к сожалению, не так уж много6 цинния, агератум, бархатцы, петуния, клубневая бегония, лобелия и еще несколько... А по срокам цветения.. . Весной цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, анютины глазки, маргаритки, незабудки, крокусы. В первой половине лета - иберис и левкой, гвоздика турецкая, колокольчик, пионы, ирисы, аквилегия, люпин, клематис, мак. В середине лета - агератум, амарант, василек, вербена, гвоздика, годеция, душистый горошек, календула, кларкия, космея, лаватера, лобелия, львиный зев, маттиола, настурция, портулак, резеда, штокроза, дельфиниум, розы и сотни других.. . На смену им приходят розы, лилейники, лилии, флоксы, хризантемы.. . Потом камелия, крокус или безвременник, анемона ползучая, морозник.. . Потом - снег и Новый год.. . А там подснежники.. . И по новому кругу...
Elena Huhareva
Лучший ответ
первые цветут ландыши, незабудки, затем ирисы, пионы, петуния ( она до заморозков цветет и кларкия и годеция), лилии, люпин, анютины глазки, астры, георгины и т. д.
Alena Gerich
Надо подбирать цветы по срокам цветения, по высоте, по условиям роста, теневыносливости, поливу. можно почитать специальну литературу или подбирать методом тыка. Но не сразу получится.
Dmitry Petunin
примерно так - весна - крокусы, нарциссы, мускари, рябчик, тюльпаны; начало лета - люпины, водосбор, гвоздика турецкая, пионы, лилии, ромашки, дельфиниум, колокольчики, лето - лилейники, бархатки, львиный зев, хосты, флоксы, хризантема летняя, клематисы, розы, начало осени - хризантема, георгины, бессмертник.. .
ну конечно в соответствии с вашим вкусом можно варьировать этот список.
Vb Vc Cvbc
хитрости и секретов тут нет, просто нужен личный опыт в садоводстве, знание сроков цветения цветов, каких размеров те или иные цветочки вырастают и рассаживать их в клумбе так, что бы по мере роста высокие цветы не заслоняли низкие... а если хотите, что бы клумба всё лето была в цвету, то сажайте однолетники, например-виолу, бархатцы, петунии и многие другие, они цветут с весны до поздней осени без перерыва!
Составьте список цветов, которые Вы хотите видеть у себя на клумбе, узнайте особенности их вырацивания и пору цветения. Рассадные цветы можно заставить расцвести раньше. Анютки, высеянные в январе, в горшок, цветут в тот же год, но не в мае, а сейчас. Астры, посеянные в марте уже выбросили бутоны.
Вася Кузнецов