Хотела посадить душистый горошек и эшшольцию впервые. Но про первый написано, что надо было сажать на рассаду, потому что теперь он зацветет к августу. А про эшшольцию, что ее нужно сажать под зиму или держать семена в холодильнике с осени. А я таких тонкостей не знала, первый раз же. Так и есть? ничего у меня не выйдет с эшшольцией и горошком?
Какие еще цветы можно посадить в мае сразу в ящик (нет места, чтобы выращивать через рассаду)?
Сад и огород
Какие цветы можно посадить в балконные ящики в мае (без этапа рассады)?
И горошек и эшшольцию вполне можете посеять сейчас.
Цветет душистый горошек обильно и продолжительно начиная с июля. Если своевременно обрезать соцветия, на которых стали образовываться маленькие зеленые плоды — бобики, растения будут цвести до заморозков.
А эшшольция выращивается без стратификации (охлаждения семян). Цвести начинает через 40-45 дней после посева.
Посоветовать можно много однолетних цветов, у которых период от всходов до цветения небольшой. И при посеве семян в начале мая зацветут к концу июня-июле.
Но желательно знать их будущее месторасположение - солнце-тень, сила ветра, если балкон открытый, регион проживания. В любом случае лучше выращивать невысокие растения, либо вьюны.
душистый горошек я сажала в открытый грунт .эшшольцию тоже. посадите . и ещё можно посадить карликовую циннию, карликовую астру, бархатцы, настурцию. если сделаете опору можно посадить красную вьющуюся фасоль
Выбирайте те растения, у которых крупные семена - запас питательных веществ больше.
Ипомея, огненно-красная фасоль, душистый горошек, настурция...
И с посадкой в ящик не промахнитесь.
Нужны всегда дренажные отверстия для стока лишней воды и вентиляции.
Если прямо в ящике делать дырки, то снизу будут потоки грязи - нехорошо.
Делают так. В ящик ставят отдельные горшки. В горшках снизу дырки. Не ленимся, в каждый горшок кладем керамзит на треть высоты, дальше - почва, смесь с песком и вермикулитом. В эти горшки сажаем. Горшки ставим в балконные ящики. Пространство между ними можно заполнить керамзитом.
Тогда будет и сток воды, и вентиляция, и растения вырастут.
Без вентиляции и стока - захиреют.
И с посадкой в ящик не промахнитесь.
Без вентиляции и стока - захиреют.
По прогнозу будет холодно до 9мая НЕ торопитесь
Игорь К
а здесь что одни москвичи собрались?
много раз убеждалась - достаточно пойти на цветочный рынок и купить здоровые, вполне подросшие цветы, с бутонами, чтоб видеть цвет и размер.. для балкона нужно всего несколько штук саженцев в ящик, зато у вас не будет разочарования при выращивании проростков и не будет такой ситуации что до середины лета в ящиках голая земля с чахлыми ростками...
настурцию, календулу, бархатцы, космея низкорослая, годеция, флокс однолетний. и горошек можно. вообще всё можно на балконе. рассада нужна, чтобы пораньше зацвело и не замерзло в грунте. ну зацветет у вас на балконе на пару недель позже. ничего страшного. на балконе заморозков не бывает
К бархатцам добавлю настурцию - можно купить смесь - разный цвет не только цветов, но и листьев.
Закопай как есть
лаватеру, только не сажайте много семян, пусть будет им просторно.
настурция - очень хороший вариант. только ее садят в начале июня. перед этим семена замачивают в горячей воде.
а сейчас можно лобелию посадить, аллисум, васильк, гвоздики
Фрида Мергер
гвоздика цветёт на второй год
Бархатцы - самый простой вариант. При посеве в начале мая они зацветут в начале июня и будут цвести до морозов.
Самат Биликеев
бархатцы цветут через 2 месяца от появления всходов...