Сад и огород

Петуния в балконных ящиках рассаду высаживать более плотно, не так как на улице в грунт. Допустимо?

Вот ящик 60 см в длину. В нем 3 растения (в начале цветения). На втором фото уже подросшие петунии.
Dima Paskariuk
Лучший ответ
Она разрастается за лето и тесно сажать не стоит
Так это не плотно. Для ящика такой длины 3-4 шт. это нормально.
И в грунт на улице посадка через 15-20 см вполне нормальная.
На фото в ящике, длиной около метра, растут 5 штук. И не надо ей много земли... у нее компактная корневая система. А чтобы хорошо цвела, необходимо много кормить... комплексным удобрением или с преобладанием калия (типа монофосфат калия).
У меня в ящике 60 см 3 корня всегда сидит.
Сабир Минуров
можно и штук 5-6 посадить, вдруг один кустик зачахнет, будет "лысина"...
Олег Иванов
по моим наблюдениям, когда петуньки часто посажены, они давят друг друга, что не лучшим образом отражается на цветении, цветы и даже листва становятся мелкими. На ваш ящик не больше 3 корней надо.
Инна Лисицына
На 1 корень петунии надо объём 5 литров минимум. На ящик 60 см надо 2 корня сажать, иначе будет "конфликт" и все кусты будут плохо цвести. Петунии при тесноте выживают мешающиеся корни. Я на 10-и литровое ведро сажаю 1 корень и разрастаются они, покрывая шапкой цветов всё ведро.
Я сажаю 3-4 шт. Ещё и от региона объём зависит, в более жарком климате нужен больше объём. И сколько по времени сезон длится. У нас сезон 3 месяца, горшки все не более 7 л, туда 3 кустовых петунии или 1 ампельную. А на юге 1 шт в 20 л сажают.
Вполне
Сергей Казарин
Я сажаю по 2 растения в ящик. Разрастаясь, они закрывают не только ящики, но и этажерку, на которой стоят
агась