Сад и огород
Какие цветы можно посадить на чистой глине.
Какие цветы можно посадить на чистой глине. Образовался участок с глиной после корки колодца, деть её некуда, хотелось бы облагородить как-то. Где-то слышала, что розы будут расти.
Луковичные и корневищные. Только ямки с дренажом для них сделайте и с питательной землей.
В луковице и корневище много питательных веществ, они за счет собственных ресурсов расти будут.
Сейчас можно посадить лилии, лилейники, аллиумы, ирисы, касатики, бегонии, хосты....
Как видите луковицу или корневище - хватайте и туда сажайте. С учетом весенней посадки.
У меня полно вынутой глины и песка из колодца и из-под фундамента 6х8 м, сделаны валики по периметру участка. Малина на них хорошо разрослась и кусты разные колючие. Луки и тюльпаны тоже неплохо себя чувствуют.
Вадим Янчук
Не знаю, что кроме глины у вас было выкопано... но у нас в глине ничего ни у кого не растет. Может и у нее такой же состав... сейчас насажает лилий с лилейниками ...и других растений, которые успеет нахватать... а потом как бы жалеть не пришлось, что погибают. Может все таки надо было не такой оптимистичный совет давать... хотя бы что-то и попробовать... то, что не жалко в случае неудачи.
Ничего хорошего расти на чистой глине не будет. Если не уберете с участка, то через несколько лет кое где на ней только живучие сорняки вырастут. Розы хорошо растут не в глине, а в суглинке... это большая разница.
Пришлось в свое время после выкапывания колодца всю глину с участка вывезти... благо всего три кольца. А у кого 12 колец, помучались с этой глиной. Убирайте с участка, а то на дождях еще потечет... испортит и рядом землю.
Никогда чистая глина не станет воздушной и структурной, как в ответе выше.... замучаетесь облагораживать.
На чистой глине даже газон расти не будет. Все ответы про розы и луковичные- это для суглинков. Пока не внесете органику, толку не будет. В дожди все потечет, а в жару покроется коркой. У нас в Подмосковье сплошные суглинки, кто копал колодцы, всегда делили- песок оставляют для хоз. нужд, а глину на вывоз. Если не вывезти, то потом пожалеете. Соседи копали колодец-13 колец. Вывозить надо было за деньги, пожадничали. Свалили всё в кучу, в итоге испоганили приличный учасок, ко орый родители десятилетиями окультуривали.
Еленачка Соловьёва
совершенно с вами согласна. Похоже те, кто отвечал либо не понимают суть вопроса, либо в составе выкопанного грунта далеко не только одна глина.
У меня копали колодец... не говорю уже о многих соседях... так что имею представление о чистой глине, а не о суглинках.
Еленачка Соловьёва
Вон еще один фантазер ответом ниже))
Альбина Ерке
Надеюсь, что автор вопроса будет читать комменты. У меня рабочие откладывали отдельно то, что глина, и то, что песок. Возможно, она - и суглинок. И - верно, при дожде она стекает в канаву. Под домом при замене фундамента копали вглубь 180 см, и сзади за домом видно этот вал вынутого грунта. Луки, тюльпаны и лилейники у меня на этих отвалах прижились все же, в решетчатых ящиках с землей.

На глине хорошо растут и цветут неприхотливые цветы. Это могут быть многолетние астры, лилейник, хосты, маргаритки, гелиопсисы, турецкая гвоздика или декоративный лен. На глине можно посадить даже розы. Но для них придется немного облагородить глинистую почву – добавить песка и торфа. Для прихотливых цветов лучше сделать высокие цветники. Для этого купите немного чернозема, сделайте компост. Перемешайте их, и соорудите клумбы, посадив в них цветы. Так можно выращивать лилии, ирисы, тюльпаны. Если у вас глинистая почва на даче, то удобряйте ее каждый год весной и осенью. Со временем она станет воздушной и структурной, и вы сможете выращивать на ней все, что захочется.
Марина Гончарова
Вот именно что есть несколько "НО".А если человек не хочет "париться", по тому и вопрос такой.
На чистой глине? Ничего. в ней нет питательных веществ.
На чистой глине прекрасно растут все бобовые - клевер, великолепные люпины, есть декоративные сорта дрока красильного....
Можно за сезон землю облагородить. Посадить туда сидераты: люпины, белую горчицу, фацелию. Фацелия и люпины красиво цветут. Сидераты заделать в землю.
Еленачка Соловьёва
а вы уверены, что сидераты будут расти в чистой глине?
Мать и мачеха.
Фацелия очень красивая!