Сад и огород

Какие растения (бобовые, цветы, лианы) посадить около заборы из сетки, чтобы выдерживала и по осени очень легко снималаь

Требуемые качества к посаженному растению:

1) быстрый рост в высоту (не ниже 2-х метров)
2)по осени плети должны убираться с сетки без затруднения, а то протяженность забора 150 метров, да и сетка еще пригодится на года... .
3)неприхотливые
4) посажена " изгородь будет в Калининграде (Прибалтика)
5) может существует что-то многолетнее, чтобы уменьшить затраты на семена и время на посадку не тратить

Если есть у кого фото своего заборчика, то похвастайтесь, покажите. Спасибо всем заранее. Вероника.
Yuri Woronin
От ипомеи, кобеи, душистого горошка сетка рабица провисает, чистить осенью все равно придется или оставить до весны легче счистится. Можно девичий виноград, но он года 2 будет массу набирать. Я обычно пока многолетники растут подсаживаю рядом однолетники. 150 метров одним и тем же растением скучновато наверное засадить. Сетку придется или укреплять сверху или опоры рядом поставить например с зеленой пластиковой сеткой для вьющихся растений. Кобея с девичим виноградом.
Мирбулат Жумагулов
Лучший ответ
Svetik Pie
Клематисы, их и убирать не надо. Однолетники - ипомея, Мина лобата - проблемная уборка, самосев, от которого спасу нет. Жимолость каприфоль тоже не надо убирать, цветет все лето, аромат очень вкусный.
Все вьющиеся растения убирать тяжело, особенно однолетние. Из многолетних хорошо подходит жимолость каприфоль, черешковая гортензия.
девичий виноград, клематисы и жимолость из многолетников можно посоветовать, из летников ипомея. настурция, убирать все равно придется))
+1 к ипомеи
можно вьющиюсею настурцию, душистый горошек
клематисы можно не снимать и виноград я не снимаю тоже.
Бану Мырзаева
Добавлю еще, душистый многолетний горошек, хмель, простая ипомея, Красный огурец (второе название не помню) цветет желтыми колокольчиками. Иприсоединяюсь до уже сказаного, что лутше убирать весной. Тогда снимается без усилий любое растение.
Умар Инаев
Долихос или еще называют вьющая сирень, однолетнее, высотой до 3 метров, мне очень нравится
Urukusovo Urukusovo
дикий виноград.
у нас на даче растёт везде! по всему забору
Анастасия *
клематис, жимолость.
очень красиво смотрится дикий виноград и для забора он легче всех остальных