Сад и огород

Какие растения посадить по забору, вместо сетки, чтобы и польза была- типа ягод?

лучше выбирать из того, что не дает поросль, чтобы получастка не заполонило и не воевать с порослью, значит остаются---ирга, барбарис, ежевика (стелющаяся) , черная малина, ежемалина, смородина золотистая, крыжовник (с дугообразными длинными побегами) , виноград неукрывной, типа Изабеллы илиамурского (впрочем виноград можно снимать и укрывать на зиму) , калина. Но если у вас за этим забором дорога, то лучше посадить "несъедобные" кусты.
Наталья Каратыш
Лучший ответ
Шиповник, крыжовник
Женя Михайлова
Так забора нет совсем что-ли? Тогда кусты надо. А если какой-то есть, то чтоб ваш забор не свалился под тяжестью этих самых растений, его нужно как-то укрепить. У нас в Волгограде сажают по забору неукрывной (винный) виноград. Ягод- полно с него и на сок и на вино. Или фасоль посадите вьющую- но не декоративную - тоже съедобно.
Alem Karimova
Малину, ежевику...
Ник Суховей
Декоративную тыкву всяких видов, тладианту, милотрию, крукнек (тыквенные небольшого размера)
выноград)
Барборис, Облипиху, Шиповник.
У меня малина
Артём Глазков
Выбор большой: девичий виноград, лимонник, душистый горошек, клематис, шиповник, терновник, черная малина, фасоль вьющаяся и даже бешеный огурец.
Вдоль самой сетки можно посадить многолетний душистый горошек (чина луговая) . Он будет плестись по сетке, укрывая ее, и красиво цвести. В отличие от клематиса не вызывает желание его нарвать в букеты и не такой длинный. В отличие от тяжелого девичьего винограда чина не навалится и не порвет сетку, не прогнет ее. Как все бобовые, чина луговая обогащает землю азотом. А еще по внутреннему периметру у забора можно посадить невысокие туи. Пушистые и вечнозеленые, они не дадут глазеть на участок, будут закрывать его своей зеленью в течении всего года, защитят от ветров. Ну и просто очень красиво получиться живая изгородь из туй.
Очень хорошая живая изгородь получается из жимолости, и ягоды много полезной и очень плотная. Единственный минус придётся долго ждать пока вырастет, но зато и надолго хватит, и уход минимальный. Высота получается во взрослом состоянии от1м70см до 2м.
Игорь Рудык
боярышник хороший забор получается
видел такое у одного дачника