Сад и огород
Что посадить на даче вместо забора? Соседи ходят по нашему участку, когда нас нет. Надоели ((( Спасибо заранее)))
Пока вырастет Ваша живая изгородь, соседи Вам весь участок истопчут с кустами вместе ) Поэтому стройте-ка Вы забор, хоть рабицу, хоть штакетник. А вдоль него посадите боярышник, шиповник, черную бузину, гортензию древовидную, барбарисы, сирень, клен Гиннала.. . Расти до товарных размеров это будет лет 8. А это время забор будет защищать Вас от бродячих коров и бесцеремонных соседей.
шиповник
Рабицу не натянуть? Пока живая изгородь вырастет, Вам она уже будет не нужна... (В смысле: привыкнете к прогулкам соседей...)
крыжак
если нет контакта с людьми, никакие кусты, собаки и заборы не остановят. Попробуйте подружиться с соседями, ведт они могут Вам помочь в трудную минуту, хотя бы советом, который никогда не помешает.
Если Вы наладите с ними отношения и объясните, что вам не очень нравится, когда вокруг дома постоянно ходят, я уверена он не будут этого делать.
Я давно езжу в деревню и знаю, что такое хорошие соседи. Мы все в хороших отношениях, всегда поможем, если что.. А пожилые даже помнят на расстоянии двух, трех деревень! Представляете?
Мы пошли гулять. прошли километров 5, решили спуститься к озеру, рвзговорились с женщиной, она спросила: Вы из какой деревни, мы сказали. Она, оказалось, знает нашу бабушку и просила передать ей привет! Так было приятно!
Будьте добрее!
или барбарис
расторопшу
Айву японскую. Жутко колючая и перешагнуть трудно. Зато цветёт красиво и плоды полезные.
ежевика, идеально и быстро растет. а ещё лучше делай им тоже самое, но похуже. хамство только хамством лечится
Ежевику. Но со стороны огорода себя нужно оградить от разрастания.
Можно, конечно, насадить ассорти из разных колючих полезностей, но сразу это проблему не решит. Пытайтесь наладить отношения с соседями. Может, это быстрее получится, а ягодки потом пригодятся.
Кустарники-бирючина, калина, боярышник.
а вы думаете кусты их остановят? только забор поможет
У моих соседей вместо забора акация. Она тоже колючая, как и малина, но не ползет по участку.
Если уж всё так плохо - только забор спасёт ( хороший забор) плюс собака, бегающая по периметру. Из растений надо выбирать быстрорастущие - малина. дикий виноград, ежевика. Но всё-таки совет Натальи лучший!
Чтобы Вы не посадили-это требует времени на наращивание зеленой массы и трудозатрат по уходу в последствии. Давно очень у меня сосед был и любил приходить на мой участок посидеть с бутылочкой вина на моем участке в зоне отдыха. Была оббита ягода с кустов смородины, которая служила моим забором, вытоптаны цветы у скамейки.... А такая радость, как пустые бутылки и окурки, меня ждала почти каждый день на участке. Я поставила забор, сначала плетень, потом рабицу. Соседи ходят ко мне в гости в моем присутствии...
Ежевику колючую (непролазные шипы)
Хотите совет, у соседей дети есть? Если да то заведите привычку когда приезжаете ходите по участку голой, через месяц соседи за свой счет поставят глухой забор.
не сажать, а забор сделать, хотябы из сетки
подружитесь с соседями
Рабица. Шиповник, терн, малина, облепиха и т. п. будут распространяться в разные стороны, потом сами не рады будете. А! Можно посадить елки и стричь их на нужной Вам высоте. Но от елок - глухая тень.
Расставьте целый ряд ульев с пчелами. Желательно, среднерусской породы, а еще лучше башкирскую бурзянку - эти пчелы наиболее злобливы :)
Рассадите крапиву, если не хотите забор делать. Она может вырастать высотой до 2-х метров. И почаще посадите.
посади елки, яблони, смородину, виноград, грушу, абрикос, розы, мак, подсолнухи, иву, березы, сливу, черешню, вишню, чернику....
Если не хотите обычный забор, типа штакетника... То. .
«Шиповник. И погуще! Настоящая изгородь, хорошо формуется путем стрижки. Декоративно!
Только нужно Обязательно! вкопать железные полосы по периметру, чтобы не лез в сад-огород! фото не загрузилось)... »
И соседи лишний раз не захотят быть ободранными!! !
Боярышник и дешево и сердито!
Малину посадите и она вас прикроет от соседей. а когда разрастется. то и ягоды поедите.
А посадите-ка крыжовник, чередуя с розами! И красиво и полезно. Варенье/вино и из роз и из ягод. И соседям колючки в ...;-))
Шиповник
черноплодку с шиповником - адская смесь
у меня такая
если решите-всякие малины шиповники-ограничьте рост их корней в земле- они растут как сорняки-с ума сойдете с ними
Привяжите туда злую овчарку, а растения соседей не остановят.
Советую жасмин, и растёт быстро, и красиво, а ветки такие упругие, что не каждый и сломает!
Самое быстрое ограждение-это малина. и забора не надо. только несколько труб. за которые натянута проволока для малины.
на новый год елочки как вариант