Сад и огород
Съездила на дачу-решила убить соседа (забор перенёс на 80см в мою сторону) И он же лесенку стыбрил в том годуА у вас как?
Ну вот не повезло с соседом! Пользуясь тем, что мы дачу купили в том июле, он упёр лесенку бывших владельцев самодельную, но 6 метровую (жалко же) А осенью туалет поставил на меже (ничего так, что уклон в мою сторону?), А сегодня, открыли дачный сезон называется, он столбы для забора вкопал на моём участке по кустам. Ну что с ним делать? Как он переаттестацию прошёл (а! Забыла-он полицейский))). ну что с ним делать? с чего они берут. что их одни лохи окружают? Сейчас листвы нет-увидели лестницу свою... Ну надо ж таким бестыжим быть! или глупым... Ну неужели ж опять писать на таких в службу собственной безопасности и в прокуратуру? Когда ж они поумнеют? Пачкаться из-за 80 см!!!
это наглость, да. . терпения вам. Т
ут 2 варианта- в суд, делать межу и тд, с претензиями. Но отношения будут вхлам испорченны.
2- поговорить. мол дорогой, плати денег раз хочешь разжиться чужим добром, пока по хорошему
эх, вот терпеть таких не могу...
Если будете воевать так все силы придется на эту борьбу положить А у вас же есть какое то начальство Может пусть оно воюет А соседа пригласите на чай Может он оттает Когда чужие появляются к ним всегда особое отношение
А у нас все нормально, никто ничего не переносит и не ворует.
Тут дело принципа. Око за око.. и т. д.... Если человек специально нарывается, то не грех и в безопасность, и в прокуратуру.
Мария Ходунова
А дрожжи не стоит бросать в туалет. Не надо опускаться до его уровня.
Сфоткать свою лестницу на его огороде.
Написать в инстанцию. Жалобу на него. Что ворует и территорию расширяет.
Подасть в суд.
Со всех сторон его прикройте. Чтобы и прокуратура была. И чтобы в полиции знали про его проделки. К начальству его сходить. Накатать на него. Телефон доверия позвонить местный.
Были как-то траблы с участковым. Ничего не добился. И хотел припаять административное правонаршуение нам. С нарядами приезжал. Не открывали. Писали и жаловались на него. Ему не сладко было. Потом после этого спрятался, в отпуск ушел. До главного дошли. В прокуратуру писали и телефон доверия.
Подасть в суд.
дрожжей не надо. если уклон к вам-зальет вас. а по поводу гораницы. вы покупали участок. значит было межевание и акт приемки колышков. которые вы должны сохранять. есть так же план. просто спокойно попросить его план представить свой. найти колышки. и сказать. как будем решать проблему. мне тоже предстоит этим летом решать вопрос границы. предвижу. что будет непросто- у нас сосед сделал себе круглый участок- колышки на месте .а края залезают к нам и другому соседу на 2 метра. и все замаскировано кустами. - мы там еще не разработали. надо разминировать. а этим летом собираемся. так что вопрос назрел.
Пачкаться обязательно. С захватом территории надо разбираться на корню, а не когда уже забор стоять будет. Кроме того он может умудриться утвердить 80 см к своему участку документально. Сядет на голову и ножки свесит, если промолчите.
а зачем молчите. глядя в глаза сказать ему все. и лестницу верните назад. без его ведома. у нас тоже воры кругом.
Наталья Матвеева
не хочу доставить ему удовольствие.нарушив закон(не имею права заходить на чужой участок(даже за своим имуществом)).Если дойдёт до суда-ему не в чем нас упрекнуть будет...Просто бесит!Ну им уже и зарплату повысили,а всё мало!Блин!Да у нас друзья менты,но так никогда себя не ведут...Весёлые,открытые ребята!Может на службе и другие,но к нам относятся не свысока.
Накидай ему дрожжей в сортир
Тяжело вам будет жить с врагом -соседом! Вам нужно решить эту проблему переговорами. Хорошо бы рядом с вами во время переговоров сидел адвокат, как в западном кино.
Просто привезите столбы и сетку, вызовите землеустроителя- он по плану отобъет в натуре границы- и сразу молча ставьте забор. Все в один день, лучше с двумя свидетелями. А его столбы можно оприходовать- ведь они на вашей территории- значит, ваши. Удачи.
Алина Юнусова
И обязательно оформите вызов землеустроителя официально- чтобы у вас осталась квитанция о том, что он выполнял эти работы
А у меня тюльпанчик лилейный вырос на сторону соседей. Прогнулся под забором и пророс в их сторону. Видимо в благодарность за их терпение к моим чудачествам..
80 см - это объявление войны. Вам капитулировать или дейсвительно дрожей в его сортир
Не отступать! Через работу его, через план землеустройства, через суд! Не сдавайтесь.
А мы с соседями вообще не отгораживаемся друг от друга заборами (так легче общаться и проще помочь друг другу, если потребуется) . А когда возникает необходимость, проходим через соседские участки, а они - через наш, независимо от того, дома хозяин или нет. Если требуется, оставляем друг другу все ключи.
Мы, когда дачу приватизировали для продажи, получили паспорт с точным планом участка. У вас он тоже должен быть. Границы участка никакой козёл не вправе нарушать!!!
аккуратно подпалить ему дачу... .
У меня на маленьком участке такое же быдло рядом, неделю уже из-под своего забора кучу хлама разгребаю - это он генералку у себя на участке сделал, просто всё за ограду покидал.
На втором - большом все намного лучше - там дом в деревне, соседи прекрасные.
Если у Вас есть межевой план (от прежних хозяев должен быть) , то идите к землеустроителям и согласно плана уточните межу. И войны по поводу 80 см не будет. Если же нет, то придется уточнять размеры земельных участков и межевать. И размер соседского участка тоже уточнять. По поводу садовых участков вам подсказали, а если дача (дом, участок) в сельской местности, то в сельском или поселковом совете имеются такие сведения.
В любом случае хамству надо дать отпор, но не дрожжами, конечно. Адвокат хороший тоже не помешает, но именно хороший, а не любой
есть же кадастровый план, да и вы когда покупали, вам должны были у акту купли продажи приложить план участка привязанный к местности, да и председатель и правление на участках есть
не повезло, так не повезло, у меня соседи шикарные и по всему поселку такого нет
Мария Ходунова
Мне тоже повезло с соседями, хотя у меня частный дом.
во-первых поговорите с ним сами по-хорошему, корректно, желательно, чтобы Ваши мужчины это сделали. если он откажется вернуть забор на место (а это скорее всего так и будет) , сообщите ему, что будете действовать через председателя и в худшем для него случае через суд.
Земельные споры. Их виды. Порядок их разрешения.
Земельное право
Земельный спор – это конфликтная ситуация между правообладателем земельного участка и государством или третьими лицами по вопросам владения, пользования и распоряжения земельным участком. По вопросам владения – конфликтная ситуация связанная с нарушением местоположения границ земельного участка, права подтверждаются выпиской из ЕГРП. По вопросам пользования – конфликт связанный с нарушением прав правообладателя земельного участка по извлечению дохода от использования земельного участка, нанесение ущерба путем неправильного использования соседнего участка, уничтожение посевов или нанесение вреда создающего угрозу уничтожения имущества. По вопросам распоряжения – незаконная продажа одного и того же участка двум и более субъектам земельных правоотношений.
Разрешение земельного спора – правоотношение урегулированное нормами земельного, гражданского, процессуального и арбитражно-процессуального права.
Согласно ст. 118 Конституции РФ, земельные споры рассматриваются только в порядке судопроизводства, т. е регламентированной законом процедурой рассмотрения. Земельные споры между юридическими лицами, органами власти и юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами рассматриваются в арбитражных судах. Земельные споры между гражданами рассматриваются в судах общей юрисдикции. Рассмотрение земельных споров осуществляется на принципе состязательности и равноправия сторон.
Процессуальный порядок установлен процессуальным кодексом и распространяется на рассмотрение любых судебных дел:
1. Обращение в суд. Граждане или юр. лица посчитавшие, что их права на землю нарушены обращаются в суд с исковым заявлением, в котором должны быть изложены: полное наименование истца и ответчика с указанием адресов; содержание нарушенных прав на земельный участок; местоположение факта нарушения прав; документы подтверждающие нарушение прав; исковое требование по защите нарушенных прав.
2. Возбуждение дела о рассмотрении спора в суде. Судебная инстанция в которую поступило исковое заявление рассматривает и исследует поступившие документы, затребует дополнительные документы для выяснения ясности исковых требований, вызывает свидетелей и опрашивает их. В результате принимается частное определение суда о назначении судебного разбирательства и присвоении делу соответствующего номера.
3. Вступительный этап судебного разбирательства: открытие заседания; установление особого режима поведения; разъяснение прав и обязанностей сторонам дела; свидетели удаляются из зала суда.
4. Стадия судебного разбирательства: оглашение материалов дела; заслушивание сторон; принятие дополнительных исковых требований или доказательств; оценка доказательств и исследование материалов с учетом свидетельских показаний.
5. Стадия принятия решения. Для принятия решения делается оглашение, что суд удаляется на совещание. Решение суда принимается при закрытом совещании.
6.Оглашение принятого решения.
Порядок обжалования решения суда.
Земельное право
6.Оглашение принятого решения.
Порядок обжалования решения суда.
напишите ему письмо: с Вашей (его) стороны было сделано то-то то-то (по пунктам) , что принесло мне материальный и моральный ущерб. К каждой претензии приведите доказательство (лесенку передали продавцы и они подтвердят) , площадь участка докажите ссылкой на документы и т. д. Далее пишите: прошу Вас в досудебном порядке вернуть мне..., убрать с моей территории.. . и т. д. Дайте срок - небольшой - это дело одного дня. Обычно люди реагируют согласно ситуации - у меня был опыт: соседи свой кондиционер установили на мою стену и после письма сразу же перевесили. Если у Вас особо трудный случай, тогда потом пишите везде, где указали и ещё в администрацию, предсдателю садового общества или что у Вас там, даже представителю президента много пишут про дачные участки. Главное не медлите и не миритесь с этим, прикладывайте фотографии и всё получится.
А мой сам умер месяц назад, сегодня узнала шокирована была
В садовое товарищество, там должен храниться план участков. отказывают - в суд на соседа, по судебному запросу план предоставят. А дальше - судиться. Хотите ему жизнь подпортить - напишите в СБ - ему ничего не сделают, но начальству доложат, ему от этого тоже несладко будет
Лиза Сон
Как-то в общем так... не могу гарантировать что изложил все по букве закона, но порядок примерно такой))
Сначала лесенка, потом перенёс забор. А дальше что будет? Пол огорода себе присвоит или дом подожжет? Идите в прокуратуру!!!
Вам, здесь, хорошие советы дали. Но вот что сделала бы я для начала: попробовала бы решить мирно: либо пару бутылочек пивка с собой прихватила бы - одну для мужа, другую для соседа и пусть по мужски посидят, глядишь и разберутся, либо с его женой общий язык нашла (и сама решила дело) , либо с самим соседом, стоя на меже, поговорила бы (только без явного напора, лучше хиханьки, хаханьки, как мы, женщины умеем) . Ну а уж если у соседа совесть не проснется, то потом можно и "войну" начинать. Не зря говоря: " Худой мир, луче хорошей ссоры". Война- это ведь надолго, если не навсегда, и Вам самой тяжело будет в такой обстановке.