Сад и огород

А что если сейчас съездить на дачу и основательно полить кусты , деревья и ягодник? Хуже не будет?

Дождей нет практически полгода. Осень сухая. Температура стоит около + 4 постоянно. Это около Екатеринбурга. А то зима наступит, говорят, суровая. А если без снега?
Екатеринбург. Сегодня по радио директор сельхозпитомника очень рекомендовала это сделать (днем передачу повторяют, если интересно) . Сама в выходные поеду поливать.
Прасковья Михайлова
Лучший ответ
Камшат Жумабекова Спасибо, не слышала, поеду-таки.
хуже не будет- вода нужна
весной при угрозе заморозков - поливаешь огород на ночь
Я просто уверена что полить нужно. Даже если шли летом дожди-нужно осенью делать влагозарядный полив. Сухая земля промерзает гораздо глубже и больше, чем сырая. Даже если деревья и сбросили листья, их не "введет в заблуждение" полив, предствьте, что осенью идет дождь, а сейчас вместо дождей вы со шлангом. При нынешней засухе токой полив нужно бы сделать не один раз, а раза 2 через какое-то время, чтобы земля пропиталась и на глубине. Я вас убедила? Удачи.
Камшат Жумабекова Спасибо, вы утвердили меня в моём мнении.
Евгений Цепин Глупости. сырая земля промерзет глубже. Уже давно копаю могилы и знаю.
Нужно полить.
Максим Талахов
На сайте "Золотая лилия" в разделе "яблони" подробно рассказывается, зачем надо делать предзимний полив. Это очень нужно корням, так они не вымерзнут.
Удачи!
Какой смысл сейчас поливать?
Камшат Жумабекова Землю напоить сухую хоть сколько-нибудь до зимы.
У нас наоборот, всё время идут дожди и боюсь как бы всё не выпрело.
Zafar_Bek Ergashev
Хуже не будет. Гибискус, например, обязательно надо полить под зиму. Другие кустарники тоже. Чтобы не замерзали корни, они дорлжны уйти в зиму влажными.
хуже не будет
Veli Smily
lдаже очень будет хорошо
Umeda Sharipowa
Полейте, тем самым спасете от сильных зимних морозов!
Вопрос, Кому хуже....)) ) я шучу конечно.. . Здоровья Вам! и Долгие лета...!
Камшат Жумабекова Так поливать, будучи здоровой и многолетней? :-)
Это стоило делать раньше- а сейчас даже при температуре +4 полив не рекомендуется- растение само готовиться к зиме, а Вы его введёте в заблуждение и это может ему только повредить. Лучше подкормить кусты и деревья сухой подкормкой, я обычно в этот период вношу под деревья обычную золу и хорошо укрываю кусты перед наступлением постоянной низкой температуры. Всё равно при суровой зиме теплолюбивые растения подмерзают, как не старайся- обихаживаем их уже весной. На практике проверено и не только мной. Удачи!
Камшат Жумабекова Озадачили. Мнения расходятся. Вон пишут, что местные сельхозученые настоятельно рекомендуют полить. Сегодня что-то пасмурно пошел бы дождь.
Ему-то растения должны поверить. Дожди осенью - ЕСТЕСТВЕННО.
Рустам Мелконян А если дожди пойдут, то тоже введут растения в заблуждение? После сухой подкормки тем более нужен полив.
По небольшому опыту знаю, если деревья ещё листву не сбросили то поливать можно и даже нужно (деда всегда так делал) и хуже точно не будет.
Камшат Жумабекова Да сбросили листву давно, но влаги в земле нет, а морозы будут непременно. Вымерзнет всё.