Сад и огород

уродливый высокий железный забор поставили соседи. какое растение (кусты, деревья) лучше посадить чтобы не было видно

забора. не солнечная сторона
Гортензию, клематисы вот такие ( забыла название) они отлично растут в тени...
Можно сделать около забора цветник из астильбы и хост.. .
и вообще включите фантазию- украсьте забор...
Слава Баженов
Лучший ответ
Поставьте шпалеру, дублирующую забор. И по шпалере пускайте, что угодно, хоть клематисы, хоть розы плетистые, хоть фасоль с огурцами.
Подсолнечник сажайте, люпины, дельфиниумы.
Картины плодородия и изобилия всегда отрадны глазу.
в такой тени мало что расти будет . поставьте туда все свои туалеты-хозблоки . а между ними воткните что то из высокорослых \ из леса принесённых .они устойчивее культурных .а ниже цветочки и хосты .
вставляете столбы, натягиваете шнуры и сажаете дикий виноград или обычный
Что бы вы не сажали, всё равно его не спрячешь нормальными растениями - девичий виноград ещё большее уродство, когда загущен. А покрасить как нибудь покрасивше не вариант? Или свой поставить - симпатичный?.
Виктор Чернов
А я бы раскрасила красиво этот бы забор. Цветки, бабочки, солныщки и т. д Не зря может они и поставили это забор. Хотят уединения. Мы слышим только одну сторону, а те же молчат и не пишут здесь. Посадите подсолнухи, топинамбур рядом. Да много многолетников красивых.
Денис Екимов
Светлана Митичкина Полностью с вами согласна! Вот только не пойму, на какую оценку нажала!
Наталия Грушевская солидаризируюсь))) на халяву получить хороший заборчик!!! раскрасить его видами пляжей или пирамидами египетскими. а можно каждый год менять картинки о отпуска проводить в разных типа странах))))))))))
Покрасить в красивый цвет и нарисовать на нем всякие кустики с яблоками.
М8
Максим 888
Полынь древовидная очень быстро растет, черенкуется беспроблемно, только воткни в землю. Ее еще божьим деревом называют. И польза будет-она лекарственная. А пока она разрастется, посадите однолетние вьюны.
Егор Горбунов
Вряд ли можно договориться с соседями, если дело уже сделано. Или свой забор, или есть клематис мелкоцветковый белый, "Ломонос",заплетает мгновенно, и не тяжелый, в отличие девичьего винограда. Да и лечебный к тому же. Ну, а если совсем худо дело, можно и ипомею кинуть, будет сеяться и у соседей, спасу от нее нет. Это однолетник. Что же поделать, если ни куда не деться от таких бестолковых соседей. Можно было решить этот вопрос совместно, сложились бы, да нормальный забор или сетку поставили. Да есть такие, которым все равно: как, и что, только бы брюхо набить.
Толя Мурзаев
Плющ вдоль всего забора, он вечнозеленый, стричь можно и быстро растет. Или натянуть сетку, можно для огурцов, и хмель посадить.
Я бы покрасила, повесила зеркало и посадила тенелюбивые растения...
ничего. а соседям объяснить, что между участками имеют право только сетку ставить или штакетник.
Виктор Чернов Вы неправы, забор между участками можно поставить из любого материала высотой не более 2м 20 см.
Татьяна Желудкович а наши соседи вообще ничего не хотят ставить - ни одни, ни другие. Просто навалили кучу хвороста по нашей территории, еще и возмущаются, что мы доступ к их участку открыли. У одних хоть виноград растет, жалуются правда, что воруют, а у других только сорняки
А у меня подруга жалуется, что ничего возле этого забора не растет, даже все кусты на метр от забора только прижились, откопала ей сейчас клематис, может чего и получится, покупных несколько уже загубила. Хотя бузина, откопанная из леса, нормально себя чувствует.
Lilya R
за железный забор вьющиеся растения не станут цепляться. да и зачем эту ерунду высевать. попробуйте клещевину с подсолнухом. клещевина высокорослая и листья более 70см. в диаметре. а из древесных сирень, она хорошо формируется.
Дикий виноград. или навроде вьюнка. будет живой зеленый забор.
Прочитав все советы, остановлюсь всё-таки на девичьем винограде. Две причины - он и в тени прекрасно растет (как-никак - лиана) и может и ягодами побаловать. Плюс к этому - очень быстро растет и может забор "закрыть" за короткий промежуток времени.
Дополнительно могу предложить такой вариант: навесить на забор кашпо (наподобие тех, что вешались раньше на балконах) с ампельными цветами. Такие кашпо сейчас не проблема, так же как и системы их подвески. Разноцветье поможет разнообразить ту же посадку девичьего винограда.
И последнее: не высаживайте агрессивные растения (боярышник, шиповник...) , потому что через какое-то время вы не узнаете своего участка в местах примыкания к этим растениям - будет много ростков в значительном отдалении от материнских особей.
Удачи.
посадите липу.. . когда цветет хороша пахнет
а я бы посадила девичий виноград (он не прихотлив) и когда он обовьет забор (растет он быстро) подстригала бы его, что б он не терял привлекательный вид-летом зелень красивая, а зимой причудлиые изгибы веток
Валентина Зубкова а он не ядовитый?
Виталик Колосков абсолютно не ядовитый.в инете много информации,почитайте
как они могли это сделать без Вашего согласия. Я так понимаю, забор общий. Дерен, виноград девичий, клематис тангутский, пузыреплодник, барбарис. Елки лучше всего прикроют круглый год или можжевельник обыкновенный.
Андрей Mалаков
Посадить боярышник. Он густой, высокий (2,5м и выше) и густой. Через несколько лет ничего не будет видно.
Ruslan Hodorev
Виноград
Можно посадить кустарник Дерен (неприхотлив, теневынослив) , может даже пестролистный. Хорошо размножается черенками, быстро растет, отлично формируется, морозоустойчив. Хмель тоже хорошо, а Девичий виноград бы не стала - он солнышко любит.