Сад и огород
Можно ли поставить железный забор? Тень к соседу. Или лучше типа сетки? Орать может не будет.
Хотите мира с соседями? Обязательно согласуйте. Если он не против-ставьте, но лучше письменное согласие, пусть и не нотариальное, а хотя бы заверенное председателем СНТ. А то сменится сосед, могут возникнуть тёрки с новыми хозяевами. У нас официально только сетка разрешена, но многие по обоюдному согласию уже поставили глухой забор.
Между соседями - рабица.
Твоя земля, ставь хоть какой забор, но лучше забор типа сетка
Если не будет нарушений по установке забора (сохранение границ участка, допустимая высота - узнайте, есть ли ограничения высоты по правилам вашего товарищества - это садовый участок?, то имеете полное право выбирать материал без согласования с соседями.
У нас с одним соседом получилось сделать общую сторону, совместно разделив расходы.
Другому - пока не до забора (только купили и ремонтируют дом), а третья - непонятно на что обижена, а потому ждём...
Илья Бухарев
У нас угловой .Так вроде не оч много проблем. Купили когда, забора небыло с одной стороны. Она то приезжает 3 раза в лето. Так то спокойно. Но начали мадернезировать дачу на продажу. Хрен знат кто въедит.
С соседом то ни как не поговорить? Там глядишь и консенсус в виде складчины организуется.
Если глухой забор, то высота должна не превышать - 1,5 метра. Если выше, то его прозрачность должна быть не менее 50%,т. е .рабица, штакетник или сетка.
с соседями надо согласовывать однозначно, так как рядом живете. потому что сегодня вы ему, а завтра он вам. договор дороже денег и нервов.
Между соседями положено светопоникающий
Если тень к соседу - лучше согласовать с ним заранее и в письменном виде. А то потом не он, так его наследники могут начать мотать Вам нервы на тему "недостаточная инсоляция" - типа, под этим забором что-то ценное росло, а теперь померло... :(
СНТ - рабица, ИЖС - хоть кремлевскую стену!
Хамдамбек Авезов
На счет СНТ это регламентируется чем-то кроме соображений целесообразности?
Рабицу, и кустами обсадить
Раньше в деревнях вообще заборов не было. А вы сделать свой выбор с помощью http://3d-zabor.com/
Ох, лучше обратитесь к тем людям, которые занимаются этим профессионально. Мы на даче ставили каменный забор с помощью Союза http://svaisouz.ru/zabory/ustanovka-zaborov ,они вас могут проконсультировать насчет заборов и сразу установить без проблем.
Смотря какой сосед. А Забор или Рабицу по вкусу