Сад и огород
Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие соседей, чтобы огородить сад сеткой-рабицей?
На наших дачных участках в решении товарищества записано, что со стороны дорог можно ставить любой забор, а между соседями только тот который не создает тени соседям. А именно - сетка рабица или редкий штакетник высотой 1- 1,5 метра. Но только не глухой. Может Вам следует спросить у председателя, что записано в уставе вашего товарищества. Если там ничего нет, по этому вопросу, то ставте любой, думаю никакой суд вам не грозит. А уж по поводу рабицы это вообще нет проблем. Никакой тени это не создает. А потом по рабице пустите вьющиеся растения, ипомею, фасоль, девичий виноград, и т. д. А если хотите сделать гадость соседям то посадите туда малину, облепиху. Ее конечно со своей стороны придется сдерживать, но и соседи замучаются выкорчевывать ваши побеги со своей стороны. Победы вам в войне с соседями!
даже если поставите железный забор то согласие не нужно.
Если это ваш сад, то зачем согласие соседей? А если это общая территория, то должны все решать сообща
нет
Хоть какой забор ставьте это ваше право огородить свой участок. Если соседям не нравится, пусть жалуются. Правда на вашей стороне.
нет конечно, это же ваш участок.
Нет. Если они хотят другой конструкции - пусть ставят.
А вообще с соседями договориться можно и поставить сообща
Вы имеете право огородить свой участок каким угодно забором, никого не спрашивая! Если забор глухой. то со стороны соседей он не должен быть выше 2-х метров. , с учетом стороны света (чтобы не падала тень на соседский участок. если с их стороны это северная сторона. а с вашей южная. то тени у них не будет) . Сетчатый забор может быть какой угодно высоты, хоть 4 метра. Если соседят что=то не нравится. все вопросы решаются в суде (сами соседи пусть в суд и обращаются. если считают, что их права нарушены) . Только учитывайте, что высокие деревья не должны стоять ближе 5 метров от забора. средней высоты - 3 метра, кустарники - 1 метр, одноэтажные хозпостройки и теплицы - 1 метр.
Вы вправе огородить свой участок. Если соседи скандалять, то посоветуйтесь с председателем Вашего садоводства.
Спрашивать не обязательно, главное не залезть на их территорию, (Согласно кадастрового плана)
Мы сеткой огараживали и ни у кого ничего не спрашивали... Земля-то наша, что хотим с ней то и делаем. И нет никакой тени от секи, бред это...
Имеете полное право, а деревянный со стороны дороги .А если совсем по хорошему то расходы Вы должны делить пополам если дойдет до суда, то суд обяжет УДАЧИ!
Заведите собаку, а лучше козу пусть гуляет, надоест сами забор построят
нет. если у вас есть документы на землю, огородите согласно земельного плана
Вы намерены на их территории сетку городить?
Игорь Гончаров
На своей) Но они кричат про тень (от сетки-то) про деревянный забор, вроде нужно согласие, или смотреть устав товарищества, а про сетку...
нет!!! они вам еще спасибо скажут!!!!
Игорь Гончаров
Они кричат, что им будет падать тень (хотя, какая тень от сетки) - на самом деле они привыкли по моему саду шастать, поэтому и хочу огородиться. Про деревянный забор, вроде нельза, а сетку...