Сад и огород
У меня дом в деревне стоит практически около дороги, огорожен он сеткой рабицей. Вся пыль от дороги идет на участок.
Хочу сделать живую изгородь, чтобы от пыли загораживала и смотрелась красиво. Из чего ее лучше сделать? Хотела сделать ее из дикого винограда, но он практически у всех, поэтому хочется что-то более оригинальное. Посоветуйте, пожалуйста.
Хмель - еще лучше винограда на мой взгляд
Есть еще цветы-вьюнки - можно поискать в дикой природе или в магазине, а есть однолетнее растение дикое, но раз посадишь а потом будет самосев - оно из рода украинских мочалок - там такие мочалочки созревают с семенами только меленькие
Кусты шиповника
Облепиха
Жимолость
Крушина
и т. д.
Кусты шиповника
Облепиха
Жимолость
Крушина
и т. д.

если место влажное или можете часто поливать, будет быстро расти чёрная бузина. . прирост составляет ( у меня ) полтора метра в год
У меня растет шиповник Он чуть выше рабицы

лучше всего задерживает пыль сирень
Я бы сделала забор из профлиста.
У моих знакомых есть забор из можжевельника. Можжевельник хорошо очищает воздух и дезинфицирует его, почитайте тут
я на Украине видела как вдоль забора близко в ряд высажены туи, есть очень красивые сорта, хвоя собрана как в ладошки и перекручена, очень необычные сорта.
сирень
Реально и практично- конечно же шиповник, ипомею но она однолетняя. На сезон. А сирень на перспективу. Вот ели точно сажать не стала бы .
я думаю лучше кусты сирени.
Вьюнок бывает всех цветов радуги, можно посадить через один например синий и белый. И главное ухода не требует совсем.
Я бы посадила густо ели (если расстояние до дома позволяет) . Ель, когда приживется, растет быстро и дает плотную вечнозеленую массу.
Для этого года я бы кинула на рабицу ипомею, растет очень быстро (правда потом из сетки выковыривать) , а на будущее посадила кусты сирени, она ведь долго растет и в этом году Вас не спасет.
ВЕЙГЕЛА - WEIGELA - сем. Жимолостные
Красивоцветущие листопадные кустарники, склонные к повторному цветению (ремонтантности) , с крупными до 5 см цветками, имеющими трубчато-колокольчатый или воронковидный, двугубый венчик, белой, кремовой и разных оттенков красной или розовой окраски, изменяющейся в процессе цветения. Цветки одиночные, но чаще собраны в соцветия, располагающиеся в пазухах листьев и на верхушках коротких побегов. При повторном цветении цветки развиваются на верхушках ростовых побегов.
Первое цветение (конец весны - начало лета) –
Повторное цветение (сентябрь) –

Полностью с Марией согласна... У друзей участок тоже возле дороги, летом от пыли дышать было нечем, дорога грунтовая, машин ездит очень много. Поставили забор иэ профлиста, пыли стало намного меньше... А еще лучше и кусты вдобавок посадить...
Боярышник. барбарис.
От сирени ка-а-ак полезет поросль .Я от дороги на сетку повесил палас
у соседа-крайний участок-простая вишня и вьющиеся розы
Киш-мышь