Сад и огород

Можно ли сделать для клематиса опору из сетки рабицы- её к стене прибить?

А почему никто не спрашивает какой клематис? Клематисы, цветущие на побегах текущего года, относятся к третьей группе обрезки. Это клематисы групп Жакмана, Витицелла, Интегрифолиа и травянистые, у которых побеги в конце вегетации отмирают, например Ректа. Обрезка этой группы клематисов очень простая: осенью все побеги обрезают до основания или до первого настоящего листа. Если у Вас такой клематис, то проблем со снятием с опоры у вас не будет.
Саня Ковалев
Лучший ответ
Я тоже первый год клематисами занялась. Все думаю, веревкие его выдержат? Или первый год уже большой куст будет? Подумаю тоже насчет сетки. Хотела купить синтетическую для него.
Марина Ким
У меня так и сделано и всё прекрасно растет. И очень удобно подвязывать клематис к ячейкам. У меня сетка оцинкована, я её в землю прикопала, когда садила клематис. Наверное эта конструкция и меня переживет - ни гниет, не ржавеет.
Можно, но лучше, если сетка будет пожестче. Клематис сильно разрастается и становится тяжелый, листьев масса.
прибить, конечно, можно, но я не очень себе представляю, как вы клематис с этой опоры будете на зиму снимать. ведь он за сезон пронижет вашу сетку насквозь. придется либо его обрезать коротко, либо сетку вместе с ним класть на землю для зимовки. по-моему это надо предусмотреть и не прибивать сетку наглухо к стене. Удачи!
конечно будет просто супер
Конечно можно, я так и делаю.
Андрей Момот
а почему нет? вполне
Спасибо за подсказку!
Мои клематисы крепяться к арматурной сетке, на зиму я их не снимаю, слегка прикрываю основание куста, а по весне смотрю как оживают веточки, сухие обрезаю до здоровой почки. Цветут как на побегах первого года, так и на прошлогодних. Особо не ухаживаю. Цветы появляются в начале июня и до морозов. Вот сегодня увиделя бутоны, а температура + 12. Надоело им спать, красоту свою хотят показать.