Сад и огород

Подскажите пожалуйста, какие растения (цветы, кусты, деревья) лучше всего садить в школьном дворе?

Подскажите мне пожалуйста, если кто в курсе, какие растения будут лучше смотреться в школьном дворе (или немного поодаль него, за школьным забором)?
Меня интересуют:
Цветы (В здание школы, и (или) на клумбу школьного двора), кусты (желательно плодоносящие или цветущие, но такие, что бы "случайно" не потравили десяток-другой слабоумных) и деревья (опять-таки желательно цветущие или плодоносящие, но так же не "ядовитые" или "вредные для здоровья".
Странная конечно просьба, понимаю :)
Существуют специальные рекомендации по размещению древесных растений на территории школы. Если вы собираетесь внедрять свой проект в жизнь - обязательно ознакомьтесь. Я изучаю озеленение объектов ограниченного пользования, к которым относятся и школы, и всегда видны грубые необъяснимые ошибки. которых можно было легко избежать. Насчет видового состава в СНип требование только одно: растения не должны иметь крупных колючек и не быть ядовитыми. Если вы живете в умеренном климате, это различные клены, липы, вязы, видовые яблони и груши, смородины альпийская, золотистая, спиреи, пузыреплодник. Список можно продолжать, все эти растения декоративны и газоустойчивы. Нельзя располагать деревья ближе 10 м, а кустарники - 5 м от здания школы. По периметру участка необходимо высаживать защитные рядовые посадки не ближе 2 м от ограждения. На 1 га озеленяемой площади должно приходиться в среднем 200 деревьев, 1200 кустарников. Расстояния между растениями должно учитывать их будущий рост и отношение к свету. Из цветочных растений будьте осторожны с клещевиной. Некоторые другие (например дельфиниум, люпин, нарцисс) тоже ядовиты, но мне трудно представить, как ими можно отравиться. По цветникам могу сказать, что самая нелепая ошибка на школьных территориях - наваливание выпуклой кучи земли для клумбы, когда на этом бугре пытаются вырастить цветы. Или каменистая горка с невкопанными, а просто разложенными по земле камнями. Вывод из моего ответа: хорошо смотрятся любые устойчивые в вашем климате растения, если они грамотно расположены в композициях.
Ольга Ураева(Эртель)
Ольга Ураева(Эртель)
6 634
Лучший ответ
У вас там есть преподаватель биологии Вот надо с ним посоветоваться
Ирина Kozel
Ирина Kozel
89 269
Евгения Зиферт Учительницы по Биологии в данный момент нет, она на больничном. А ответ потребовался срочно, вот и поинтересовалась в Mail.ru
В клумбы - петунии и бархатцы, цинии. Кусты - барбарисы тунберга, жимолость, дёрен, кизильник. Деревья - яблони ранетки, рябина, черёмуха, каштаны, ели.
ВЛ
Владислав Ли
52 286
Евгения Зиферт Большое спасибо )
Скажи, ты не знаешь как цветут (и цветут ли) те растения, которые ты посоветовал, и не опасны ли плодоносящие?
Акация и шиповник, лилии, бархатцы, флоксы, космея...
Димон Артемьев
Димон Артемьев
42 184
Посейте газонную траву. И не будет головной боли типа: "Потоптал цветы (сломал ветку)? Без родителей не приходи! "
Olga Уже Matveeva
39 342
Евгения Зиферт Идея хорошая, но нам для проекта нужны более... весомые растения )
Я посоветую кусты гортензии и спиреи, они эффектно цветут, быстро разрастаются и практически не требуют ухода. Из цветов лилейники, флоксы, пионы, ирисы, астильбы, хосты. Многолетники лучше чем однолетники. Главное разумно скомпоновать их. Крупные кусты располагать на заднем плане.
Вопрос интересный, наверное те за которыми меньше всего требуется ухода, удобрения полива и. т. п например обычная вишня, или скажем сирень, черемуха и. т. п (то есть которые растут сами по себе )
A_4_95
A_4_95
24 808
посадите калину бульденёж, растёт быстро и цветёт красиво
KK
Kuralai Kanibekova
14 354
Вопрос интересный, но неполный. Вы не описали более подробно некоторые нюансы: тень или солнечная сторона, рядом со стенами или забором или нет, территория воспринимается как обширная или она смотрится как колодец, высота здания школы и т. д. Всё это в той или иной степени влияет на ассортимент высаживаемых растений. И ещё одно, весьма немаловажное: есть кому ухаживать за всеми этими растениями или это будет заброшенный "ребенок"? Что с поливом: почвы у вас влажные или иссушенные, есть возможность поливать или нет? Можно конечно вам насоветовать и то, и это... но обидно будет, если через два года кусты потеряют форму, а кроны деревьев превратятся в копну... Про цветники вообще молчу: если это однолетки, то их нужно каждый год высаживать, а если многолетки - сможете ли обеспечить их сохранность (чтобы не вытоптали, не разворовали)... Ну и главное - где вы расположены: в Мурманске, Владивостоке, Москве или Грозном? Вот с учетом всех этих почему попробуйте задать вопрос ещё раз, тогда вы может быть получите хороший ответ (или ответы). А иначе вы утоните в теории, которую вам нарисовала Алевтина Романова и так ничего и не поймёте.
Евгения Зиферт Я посчитала что не нужно озадачивать людей такими вопросами как "Что можно посадить на территории школы, при таком-то климате и т. д. ", а спросить напрямую не уточняя подробностей и деталей. Сейчас все ответы, которые мне "прислали" в эту тему, я "сбросила" в специальную папку, и ищу информацию об этих растениях.
Мне кажется это проще, тем более что у нас командная работа, и лучше искать, сортировать и выбирать вместе, исходя из ОБЩЕГО списка растений, которые можно посадить на территории школьного двора.
Посадите хвойные - очень красиво, детям больше воздуха, а зимой можно на праздники и нарядить,
Евгения Зиферт Благодарю, обязательно воспользуюсь советом! )

Похожие вопросы